Большие планы и задачи

12 августа в нашей стране свой профессиональный праздник будут отмечать работники строительной отрасли. Люди, чей труд уважаем и почитаем в любом обществе. Накануне Дня строителя журналист «Роднай нівы» встретился с заместителем председателя райисполкома по строительству и жилищно-коммунальным вопросам Александром ШАПКИНЫМ.               

— Александр Владимирович, чем живет сегодня строительная отрасль района?
— Хочу отметить, что в строительной отрасли района занято около 300 человек. За первое полугодие 2018 года в районе введено в эксплуатацию 3,4 тысячи метров квадратных жилья. По улице Ленина в нашем городе силами ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256» построен 40-квартирный жилой дом. Заказчик объекта — КУДП «Управление капитальным строительством Климовичского района». Кроме того, принята в эксплуатацию одна тысяча метров квадратных индивидуальных жилых домов, при этом проектная документация на такие дома разрабатывается Климовичским УКПП «Проект».
В 40-квартирном доме 10 квартир построено для многодетных семей с государственной поддержкой в виде субсидий на погашение основного долга по кредитам и процентов по ним, а также 30 квартир — за счет бюджетных средств, из которых 10 квартир — социальные и 20 — арендные.
Завершена реконструкция котельной «ПМК-88», ведутся работы на двух котельных — по улице Пролетарской в городе Климовичи и в агрогородке Тимоново.
Что касается других организаций, то ОАО «ПМК-88 Водстрой» работает на объектах реконструкции и содержании мелиоративных систем, производит ремонт социальных и сельскохозяйственных объектов. Филиалом КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №172 продолжаются работы по ремонту и содержанию местных автомобильных дорог. ОАО «Климовичская ПМК «Сельспецмонтаж» занята на обслуживании оборудования животноводческих объектов, подготовке инженерных систем социальных объектов к отопительному периоду.
За январь-июнь 2018 г. в целом по району объем строительно-монтажных работ в составе инвестиций в основной капитал составил 5 369 тыс. рублей, или 105% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2017 г. Объем подрядных работ, выполненных строительными организациями района за январь-июнь 2018 г., составил 3 145 тысяч рублей.
— Какие планы у климовичских строителей?
— Завершается разработка проектно-сметной документации на 60-квартирный жилой дом № 5 по ул.Ленина в г.Климовичи, возведение которого будет начато в текущем году. На его строительство предусмотрены льготные кредитные ресурсы, предоставляемые гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В текущем году запланирован капитальный ремонт 5 многоквартирных жилых домов, к этим работам привлечены Климовичское УКП «Коммунальник», ООО «Компания ЭВАС», ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256».
— А что запланировано сделать в районе в рамках Программы развития юго-восточного региона Могилевской области до 2020 года?
— В районе запланированы к реализации за счет средств льготного кредита ОАО «Банк развития Республики Беларусь» следующие мероприятия: строительство комплекса по производству и переработке мяса индейки в Климовичском районе ООО «КЛИМАРВИ» (в 2018 году планируется освоить не менее 10 000 тысяч рублей). Уже разработана проектно-сметная документация и запланировано начало строительства в текущем году объектов инженерно-транспортной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным для реализации данного инвестиционного проекта. На эти цели выделено из областного бюджета 2 170 тысяч рублей. Также будет проведена модернизация линии гранулирования на комбикормовом заводе ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов». На данном предприятии будет вестись и строительство убойного цеха с переработкой.
— Ваши пожелания климовичским строителям в канун праздника.
— Хочу искренне поздравить с профессиональным праздником всех ветеранов и работников строительной отрасли района. Вы — представители самой мирной и созидательной профессии! Вашими руками формируется современный облик Климовщины. Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена творчеством. Здоровья, добра и счастья вам и вашим семьям.
— Спасибо за интервью.
Беседовал Игорь Ковалев.