Молодежь и правопорядок

В читальном зале Тимоновской библиотеки на базе Публичного центра правовой информации в рамках проведения республиканской межведомственной программы «Забота» прошел правовой ликбез «Молодежь и правопорядок».

В ходе мероприятия участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД Наталья Галеевцева ознакомила учащихся с общими понятиями Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и мерами административной ответственности.
— Современный подросток постоянно находится перед проблемой выбора возможного решения различных жизненных ситуаций. Но его правовые взгляды недостаточно осознаны, поверхностны, — отмечает инспектор. — Подростки испытывают затруднения в сопоставлении своего поведения и требований закона, склонны рассматривать свой поступок как невинную шалость, неосторожность, а не как правонарушение или преступление. Оказываясь в различных жизненных ситуациях, они нередко неверно оценивают правовые явления и факты, основываясь на неточных или ошибочных взглядах на происходящее, что затрудняет разрешение спорных вопросов, порождает непонимание между людьми.
— Не лишним будет напомнить о правилах поведения в общественных местах, на воде и берегах водоемов, возле железнодорожных путей, в лесу и на дороге, — сказала участковый инспектор ИДН. — В случае совершения правонарушений будут составлены административные протоколы. А это влечет за собой постановку на учет в ИДН. Также нужно помнить, что в летнее время находиться на улице без сопровождения взрослых можно до 23 часов вечера.
— С целью профилактики совершения правонарушений несовершеннолетними такие встречи проводятся в нашей библиотеке каждый год, — поведала заведующая библиотекой Светлана Пролыгина, — и обязательно на них присутствуют сотрудники ИДН.
Кстати, подростки, пришедшие на встречу с инспектором ИДН, знают, чем занять себя летом. Они работают в лагере труда и отдыха «Романтик» на зернотоку в Тимоново (ОАО «Племзавод «Тимоново»). И руководство хозяйства говорит о них как об ответственных, добросовестных и трудолюбивых ребятах.
Приятно, что дети охотно помогают взрослым в работе. Особенно в горячую уборочную страду.
Павел Клюсов.