С днем рождения, статистика!

День работников государственной статистики в нашей республике отмечается ежегодно 23 августа. Деятельность представителей данной профессии можно определить как сбор и интерпретацию определенного массива данных, анализ и выявление количественных выражений, закономерности и развития общества, явления или процесса.
— Думаю, что наш профессиональный праздник может отмечать практически каждый работающий человек, — говорит начальник отдела статистики Климовичского района Главного статистического управления Могилевской области Рита Дасюля (на снимке). — Ведь сбор и обработку информации осуществляет каждый из нас.
Действительно, благодаря статистике общеизвестными и доступными становятся многие факты. Что касается нашего района, то обработкой данных занимаются пять специалистов.
В районной газете ежеквартально размещается информация, касающаяся социально-экономического развития Климовщины.
У всех на слуху ход подготовки к проведению в Беларуси переписи населения. Эта масштабная кампания запланирована на октябрь 2019 года. Такое мероприятие проводится не реже одного раза в десять лет с целью получения информации о социально-демографическом составе населения, его размещении по регионам, облике и структуре семей, образовательном уровне людей, их профессиональной подготовке, занятости.
По сравнению с переписью населения 2009 года новшеством будет отказ от бумажных носителей и использование планшетных компьютеров. В ходе предстоящей переписи впервые будут заданы вопросы, касающиеся миграции, экономической активности населения, а также сельского хозяйства. Кстати, сельскохозяйственная перепись в Беларуси никогда не проводилась.
Одной из проблем кампании является отсутствие должного порядка в адресном хозяйстве населенных пунктов. И если сегодня УКП «Коммунальник» практически полностью установил аншлаги с наименованиями улиц и номерами домов на подведомственной территории, то частник это делать не спешит. Мы уже не раз обращались к жителям райцентра с просьбой обозначить свои домовладения. Однако эта работа ведется пассивно.
Одним из этапов подготовительных мероприятий в текущем году будет составление списков домов, помещений в городах и крупных населенных пунктах временным переписным персоналом — регистраторами. Наш райцентр разбит на пять секторов или регистрационных участков, значит, работать здесь будут пять регистраторов. В среднем на одного специалиста будет приходиться по 550 домов. Безопасность регистраторам будут обеспечивать сотрудники отдела внутренних дел. Как правило, регистраторами будут назначать работников организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда.
Утвержден календарный план мероприятий по подготовке к переписи населения Республики Беларусь. О проводимой работе мы будем систематически информировать жителей района.
С прошлого года предприятия и организации имеют возможность формировать и представлять первичные статические данные посредством многофункционального веб-портала Национального статистического комитета Республики Беларусь. Мы бы хотели, чтобы субъекты хозяйствования района делали это с большей активностью.
В каждом государстве существует своя устоявшаяся система статистической отчетности. Есть она и у нас. Правда, жизнь не стоит на месте, а постоянно вносит коррективы. Примерно раз в год несколько видоизменяется и информация, которую должны представлять в наш комитет предприятия и организации.
В преддверии праздника мне хочется поблагодарить своих коллег за совместную работу, ведь в отделе трудятся ответственные специалисты, которые обладают необходимым багажом знаний для выполнения поставленных задач.
Добрым словом мы вспоминаем ветеранов службы — Николая Глушакова, Дануту Прельс, Надежду Дасюлю, Риту Трухан, Любовь Каспину, Татьяну Иванову, Геннадия Бидненко. Я желаю всем счастья, здоровья, всяческих благ и реализации намеченных планов.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.