Сорок лет за рулем

Вот уже восемь лет Александр Новиков работает водителем в ГУКДСП «Климовичская ПМК-256».
Родом мужчина из деревни Тарасовичи. С детства юношу привлекала техника. Поэтому, когда окончил школу, первым делом пошел учиться на водителя. Так совпало, что, получив водительское удостоверение, Александр Викторович был призван в армию. Служить ему довелось в Эстонии, в ракетных войсках.
После демобилизации вернулся на родину и устроился на работу шофером в райсельхозхимию. Общий водительский стаж его составляет 39 лет.
Последние годы Александр Викторович трудится в ПМК-256. Водитель большегрузной машины занимается перевозкой строительных материалов. За время работы объездил всю Беларусь.
— Главное, чтобы машина была исправна, и дорога не подводила, — говорит водитель МАЗа. — Чаще всего мне приходится выезжать в города Орша, Любань, Осиповичи.
В данный момент Александр Новиков находится в командировке в Мстиславле. Там рабочие климовичской строительной организации возводят жилой дом. Александр Викторович доставляет железобетонные плиты. Рабочий день начинается в шесть утра, а заканчивается после семи вечера. Вот и в этот раз, чтобы побеседовать и сделать снимок, мне пришлось ждать до восьми вечера.
Пока Александр Викторович крутит баранку автомобиля, его верная спутница ждет мужа домой. Галина Николаевна заботится о здоровье супруга и готовит не только полезные, но и вкусные  блюда. Часто печет пироги и пирожки с различной начинкой.
— Ты в дороге не спеши, — всегда говорит Галина Николаевна, и обязательно положит Александру Викторовичу с собой пирожков.
Свободное время Александр Викторович со своей супругой проводят на своем приусадебном участке. Выращивают фрукты и овощи. Еще глава семьи в домашних условиях изготавливает плитку. Руки у него золотые. Для семьи построил дом, а затем и второй — для сына. Сыновей у супругов Новиковых двое. Один обосновался в Климовичах, а второй — в Витебске.
Дарья Макарчук.