Внимание: дети!

 

С 25 августа по 5 сентября в Беларуси проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

В светлое время суток водителям необходимо двигаться с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. В противном случае они могут быть оштрафованы на сумму до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 КоАП Республики Беларусь).
31 августа пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «В новый учебный год — безопасных вам дорог!»
В текущем году на территории Могилевской области зарегистрировано 233 дорожно-транспортных происшествия, в которых 28 человек погибли и 262 получили травмы.
Зарегистрировано 17 ДТП, совершенных водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.
Лето на исходе. За это время на дорогах в 16 ДТП пострадали 19 детей, 1 подросток погиб.

Трагическая авария произошла 24 июня в 20-13 в деревне Бражка Бобруйского района: 17-летний местный житель, управляя мопедом, двигался по деревне со стороны деревни Петровичи, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, съехал в левый по ходу движения кювет, где, упав с мопеда, ударился головой об опору ЛЭП. В результате ДТП от полученных травм подросток скончался на месте.

В любой аварии с травмированием юных участников движения виноваты взрослые: и родители, и водители, а иногда и просто прохожие, которые своевременно не остановили, не предупредили, а просто равнодушно прошли мимо.

Основная роль по воспитанию у детей навыков безопасного поведения ложится на плечи родителей. Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть знания и навыки, полученные им ранее. Поэтому с ребенком не должно быть никакой спешки на проезжей части, никаких разговоров о постороннем во время перехода дороги, никаких нарушений Правил дорожного движения. Не оставляйте детей младшего возраста вблизи дороги без присмотра.

Каждому водителю необходимо помнить, что действие детей непредсказуемы и моментом возникновения опасности является уже тот момент, когда вы заметили ребенка вблизи проезжей части вне зависимости от его направления движения, до минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Также необходимо проявлять предельную осторожность проезжая и по дворовым территориям. На пешеходных переходах в обязательном порядке пропускайте юных пешеходов. 

 Не понятно, куда же так спешат взрослые, тем более, если в салоне их автомобилей находятся дети. Управляя авто, вы в какой-то мере управляете и судьбами своих пассажиров, несете ответственность за бесценные детские жизни. Ни в коем случае не нарушайте установленных Правил, проявляйте повышенное внимание и осторожность.

Госавтоинспекция.