Инвестиции в развитие региона

8 июня 2015 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Документом предусмотрено создание необходимых условий и преференций, в том числе и для развития коммерческих организаций, а также привлечения новых инвестиций в регион. 17 сентября стал символичным днем для Климовичского района. На месте бывшей воинской части в Барсуках был установлен камень, а у его основания заложена капсула, которые символизировали начало строительства комплекса по производству и переработке мяса индейки на Климовищине.
Как отметил, открывая мероприятие, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, данный проект реализуется благодаря поддержке Главы государства. Продукция будет продаваться как на внутренний, так и на внешние рынки. Группа компаний АРВИ уже построила птичники и завод по переработке мяса индейки в Лидском районе. Сейчас там выпускается более 150 видов продукции. Литовские партнеры занимаются выращиванием индейки уже 15 лет. У них накоплен достаточный опыт с тем, чтобы распространить его и на восточную часть Беларуси. На предприятии в нашем районе будут производить около 10 тысяч тонн птицы в живом весе в год. Инвестировать в новое для нас направление бизнесмены из Прибалтики собираются около 48 миллионов евро. Строительство может начаться в ближайшее время и рассчитано примерно на полтора года.
Как подчеркнул председатель райисполкома Леонид Засемчук, реализация проекта — это новые рабочие места, современное высокотехнологичное производство с замкнутым циклом переработки. Предполагается, что на предприятии будут трудиться не менее 90 человек. Подоходный налог также будет оставаться в нашем районе. Важно, чтобы мы с литовскими партнерами двигались встречным курсом и максимально сократили сроки строительства.
В Литве хорошо знают белорусскую мебель, цемент и другую продукцию. Возведение комплекса по переработке мяса индейки станет событием интернациональным. Когда усилия представителей разных стран дадут новый толчок развитию нашего региона.
Инвестиции в развитие регионаНа мероприятии, посвященном началу строительства предприятия, присутствовали посол Литвы в Республике Беларусь Андрюс Пулокас, посол Республики Беларусь в Литве Александр Король, президент группы компаний АРВИ Видмантас Кучинскас, заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич, председатель Комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар, наш земляк, начальник инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области Иван Кожемяко и другие гости и, конечно, жители нашего района.
Церемонию освящения места начала строительства комплекса по производству и переработке мяса индейки провел настоятель Свято-Михайловского храма отец Иннокентий. Народный ансамбль народной песни «Беразуха» создавал для участников мероприятия хорошее настроение. Пусть планы по развитию и обустройству нашего района поскорее воплощаются в жизнь. В добрый путь, новый проект! Его в нашем районе будет реализовывать ООО «КЛИМАРВИ». Комплекс будет представлять собой несколько десятков ферм по выращиванию и откорму индейки, мясокомбинат, состоящий из цехов убоя и мясопереработки. Сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу.
Никифор МИНЧЕНКО.
Валерий ОСМОЛОВСКИЙ.