Как быстро получить субсидию для бизнеса?

Одним из мероприятий Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения является оказание консультативной, методической помощи безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также предоставление финансовой поддержки в виде субсидий. 
Велики ли шансы безработного на получение такой помощи и от чего зависит принятие решения о предоставлении государственной поддержки, подробно рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко.
— Государственная финансовая поддержка в виде субсидии оказывается безработным на основании Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агро­экотуризма, ремесленной деятельности, утвержденной постановлением Совмина от 7 марта 2008 г. № 342.
Субсидия — это единовременное государственное денежное пособие, которое для жителей нашего района может предоставляться в размере пятнадцатикратной величины бюджета прожиточного минимума на дату заключения договора. Например, размер субсидии с 1 августа 2018 г. составляет 3205,05 руб.
В 2017 году безработным гражданам райцентра выдавались 2 субсидии для организации предпринимательской деятельности. Два раза оказывалась поддержка сельчанам, которые открывали собственное дело в деревне.  В текущем году есть возможность оказать содействие в организации предпринимательской деятельности семи безработным.
Средний возраст безработного, получившего субсидию на организацию предпринимательской деятельности, в прошлом году составил 35 лет.
Одного из будущих предпринимателей по его просьбе мы направляли на обучение на курсы «Основы бизнес-планирования».
— Что необходимо начинающему предпринимателю для получения субсидии?
— Для начала необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в службе занятости. Есть возрастное ограничение — 18 лет. Если трудоустроить безработного невозможно и нет нарушений Закона о занятости, рассматривается вопрос о содействии в организации предпринимательской, ремесленной деятельности.
На следующем этапе безработному необходимо обдумать бизнес-идею, подготовить бизнес-план по выбранному виду предпринимательской, ремесленной деятельности, подать заявление о предоставлении субсидии.
Если финансовой грамотности недостаточно, можно пройти бесплатные курсы по обучению основам предпринимательской деятельности. В процессе обучения предусмотрена подготовка технико-экономического обоснования (бизнес-плана) по выбранному виду деятельности.
Финансовая поддержка в виде субсидии предоставляется безработным, которые в течение одного месяца со дня регистрации не смогли трудоустроиться на подходящую работу.
В массе своей возможно получить финансовую поддержку от государства на занятие предпринимательской деятельностью на такие виды деятельности, как отделочные работы, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, деятельность такси и автомобильного грузового транспорта, организация перевозок грузов и т.д.
Женщины могут выбрать работу в сфере предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, до-школьного образования, образования для взрослых и др.
Люди с высшим образованием могут найти применение в таких видах деятельности, как научные исследования и разработки, деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления и др.
С безработным, получившим решение о предоставлении субсидии, заключается соответствующий договор, который предусматривает цели использования выделенных средств, а также ответственность сторон за невыполнение условий договора.
Кстати, за последние пять лет возврата субсидий и штрафов не было. Так что все, кто получал поддержку, использовали средства в соответствии с законодательством.
С более подробной информацией по вопросам оказания финансовой поддержки безработным гражданам, оказания методической и консультативной помощи желающие безработные граждане могут обращаться по адресу: г. Климовичи, ул. Комсомольская, д. 9, (тел. 5-41-61).

Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.