Люди интересной и нужной профессии

По статистике, 38 процентов населения страны — это читатели библиотек. Все библиотекари Беларуси 15 сентября отмечают свой профессиональный праздник. Согласитесь, что в 21-м веке эта профессия стала многофункциональной. Сегодня кроме непосредственно выдачи книг и работы с читателями практически любая библиотека в нашей стране готова предложить своим посетителям спектр самых разнообразных услуг.

В центральной районной библиотеке имени И. Пехтерева значительный книжный фонд (он составляет около 40 тысяч экземпляров). Несколько лет действует здесь информационно-идеологический центр, где проводится учеба идеологического актива, можно поработать с законодательной базой как на бумажных, так и на электронных носителях.
— 1 июня нам сделали настоящий подарок, — рассказывает директор ГУК «Климовичская библиотечная сеть» Татьяна Доменикан. — Мы переехали в новое современное здание, где удобно работать и нам, и нашим читателям. Несмотря на бурное развитие информационных технологий, многие все так же не могут представить свою жизнь без книг. Наши библиотеки — это настоящие культурно-информационные центры, в которых не только хранятся книги, но и регулярно проводятся всевозможные образовательные мероприятия, тематические выставки, «круглые столы».
Наша сеть насчитывает 20 библиотек. Читателями являются более 14 тысяч жителей города и сельских населенных пунктов. Ежегодно библиотекарями выдается почти 300 тысяч книг, журналов, газет, электронных документов. К услугам населения — книжный фонд объемом около трехсот тысяч экземпляров библиотечных документов, 97 наименований периодических изданий. А еще — ресурсы четырех публичных центров правовой информации и районного информационно-идеологического центра. Работает передвижная библиотека. Библиобус посещает население отдаленных и малонаселенных деревень. 19 библиотек компьютеризированы, 17 библиотек имеют выход в интернет.
Проектно-программная деятельность позволяет систематизировать работу, внедрять новые формы и методы, расширять сотрудничество с организациями. Реализуются проекты: «Человек читающий – человек успешный», «Далучыся да роднага слова», «Когда нашел себя в книге», «Климовчане – люди белорусской науки», «Шляхам Скарыны».
Основная задача, которую мы ставим перед собой, — сделать библиотеки удобными и комфортными для чтения и общения. Реорганизуем пространство, устраиваем тематические зоны, которые позволяют приобрести каждой библиотеке собственную индивидуальность и свой неповторимый образ. Так, в центральной библиотеке открылся коворкинг-центр, где каждый желающий может спокойно поработать, использовать бесплатный wi-fi, заняться творческой деятельностью и др. Организована работа мобильной библиотеки: выездные абонементы и читальные залы в учреждениях и организациях района.
Библиотеки посещают различные группы населения, и все они находят понимание, поддержку и возможность выразить свою индивидуальность. При библиотеках для организации досуга читателей работают 27 любительских объединений как для взрослых, так и для детей.
Запросы сегодняшнего читателя самые разнообразные. В том числе пользуются спросом и книги белорусских авторов: Натальи Батраковой, Владимира Гавриловича, Георгия Марчука, Анатолия Резановича и др.
Мы находимся в постоянном движении: участвуем во всех доступных конкурсах, боремся за гранты. По итогам республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания» центральная районная библиотека им. И.Пехтерева заняла первое место. В республиканском конкурсе «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры» центральная библиотека отмечена второй премией в номинации «За падтрымку і развіццё чытання». В этом году наш районный информационно-идеологиче-ский центр занял ІІ место в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы информационно-идеологического центра в Могилевской области.
Тимоновская сельская библиотека награждена Дипломом I степени за победу в областном туре республиканского конкурса «Лучший публичный центр правовой информации». Эту работу мы представили на республиканский уровень и ждем результатов.
Коллектив центральной библиотеки богат на таланты. Это заведующие Лариса Мамрикова, Елена Дроздовская, Марина Шилова, методист Юлия Клименкова, библиограф Ольга Максимович, библиотекари Алла Костенко, Лариса Семченко, Людмила Шведова, Любовь Степанова, молодой и энергичный специалист Александра Ларионова.
Настоящими профессионалами показали себя сотрудники районной детской библиотеки, которой руководит Людмила Маслова, а также библиотекари городских библиотек Нина Курносова, Анна Кирпиченко, Светлана Осмоловская.
Плодотворно работают сельские библиотекари Светлана Пролыгина, Галина Курлукова, Валентина Буракова, Ольга Башкардина, Анна Рубан, Елена Попкова.
Я благодарна своим коллегам за их труд, за то, что помогают хранить знания многих веков, за верность делу, преданность профессии и постоянную готовность сопроводить читателей в чудесный мир книги.
Уважаемые друзья, дорогие наши ветераны! Сердечно поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья. Смотрите на жизнь с оптимизмом, ставьте высокие цели и добивайтесь их. Пусть в ваших семьях царит мир и покой, пусть ваша мудрость помогает вам в работе.
Игорь Ковалев.