Праздник в агрогородке Родня

Осенний день в минувшую субботу выдался по-настоящему солнечным и теплым. Такая же теплая атмосфера царила и в агрогородке Родня, где проходило районное мероприятие «Запрашаем да радні».
Жители агрогородка и организаторы постарались на славу. Вокруг было множество красивых осенних композиций из овощей и бросового материала. Многочисленные торговые ряды, аттракционы для детей. А у сельского Дома культуры развернулось целое представление.
На мероприятие собрались жители агрогородка, было немало гостей из Климовичей и окрестных деревень — в основном, это те, для кого Родня является малой родиной.
Праздник открылся театрализованным представлением творческого коллектива местного Дома культуры «Шляхі Родні».
В этом году в агрогородке Родня на свет появилось 5 малышей. 31 мая в семье Ольги и Александра Быковых родился сын Дмитрий. Он является самым молодым жителем агрогородка.
Председатель Родненского сельского исполнительного комитета Сергей Салобуто вручил подарок матери ребенка Ольге Быковой.
На празднике присутствовали серебряные юбиляры — супруги Валентина и Александр Подобеды, которые 25 лет идут вместе в мире и согласии. А вот самая молодая семья — Виктора и Карины Долженковых.
Поприветствовали в тот день и пожилых жителей агрогородка: 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Михаила Кузьмича Судиловского, 92-летнего Виктора Петровича Лукьянова, 90-летнего Алексея Ивановича Якушева, 88-летнюю Ольгу Васильевну Ростовскую.
Директор ОАО «Роднянский» Юрий Власиков поблагодарил работников хозяйства за их ежедневный нелегкий труд и вручил денежные премии операторам машинного доения: фермы Судилы — Надежде Пехтеревой, фермы Осмоловичи — Тамаре Лосевой, фермы Родня — Людмиле Осмоловской, а также животноводам фермы Родня Светлане Алексеенко и Наталье Сологуб, животноводам фермы Сидоровка Владимиру Судиловскому и Татьяне Кашуро, трактористам-машинистам Леониду Новикову, Илье Титкову, Александру Кургузову и Леониду Семенову, управляющей фермами Судилы и Сидоровка Наталье Галковской.
В рамках праздника состоялось торжественное награждение победителей районного конкурса «Лучшее сельское подворье среди молодых семей — 2018». Председатель Климовичского районного Совета депутатов Василий Захаренко вручил победителям награды. Третье место заняло домовладение Ольги и Дениса Христиненко из Гусарковского сельского Совета. Второе место у Екатерины и Сергея Хомченко из Милославиского сельского Совета. А лучшим признано подворье супругов Елены и Юрия Захарченко из аг. Родня.
Праздник в агрогородке РодняВ рамках праздника состоялся конкурс среди молодых семей «Властелин села», призванный способствовать укреплению семейных традиций, популяризации труда и жизни на селе. Участников приветствовал председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Голочевский.
За событиями внимательно следило жюри, в состав которого вошли председатель районного объединения профсоюзов Петр Гришанов, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Алеся Котова, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Юлия Ткачева, директор ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района» Сергей Буленков.
За титул «Властелин села» боролись четыре семьи. Давайте с ними познакомимся.
Роман и Карина Вавиловы из Киселево-Будского сельского Совета. Супруг — вальщик леса ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Киселевобудского лесничества, а супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.
Семья Ожог выступала от Лобжанского сельского Совета. Светлана — соцработник РЦСОН, а Юрий — животновод филиала ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро» У супругов — две замечательные дочки.
Родненский сельсовет представила семья Юрия и Елены Захарченко. Супруг — предприниматель, а супруга — повар ГУО «УПК Роднянский детский сад — средняя школа Климовичского района».
Честь Милославичского сельсовета отстаивала семья Ивана и Екатерины Шевердо. Иван — мастер леса Милославичского лесничества, а Екатерина находится в отпуске по уходу за ребенком. Супруги воспитывают сына.
Началась борьба за звание «Властелина села» с конкурса «Вітаем па беларуску!».
Особый интерес вызвал конкурс под названием «Богатырская наша сила», где сильной половине пришлось продемонстрировать умение забивать гвозди.
О дружных муже и жене, говорят в народе: не разлей вода. Поэтому следующее состязание «Водолей» дало возможность увидеть, насколько дружные супружеские пары. Конкурсантам предлагалось перенести воду из одной емкости в другую при помощи стаканчиков.
В спортивном конкурсе «Все на старт» мужчины состязались в поднимании гири, а женщины — в прыжках на скакалке, состоялись совместные эстафеты, а также бег в мешках.
Завершающим этапом стал конкурс «Беларускія прысмакі». Хозяйки угощали членов жюри драниками, блинчиками и пирогами.
Когда все испытания были пройдены, жюри назвало победителей. Ими стала роднянская семья Юрия и Елены Захарченко. Основа их жизни — труд. Юрий Михайловича почти все умеет делать собственными руками. Он знает толк в строительстве, ведении подсобного хозяйства. Елена Владимировна — замечательная хозяйка, может и уют в доме создать, и со вкусом стол накрыть, угостить близких и друзей чем-нибудь вкусненьким. Супруги воспитывают шестилетнюю дочь Дарью.
На втором месте оказалась семья Вавиловых, а на третьем — семья Шевердо. Им были вручены подарки. Не осталась без внимания и семья Ожог, она также получила подарок.
На этом праздник в агрогородке не завершился. Продолжила его концертная программа народного ансамбля «Задорницы» и народного ансамбля народной песни «Беразуха». Радовали своими выступлениями не только работники Роднянского СДК, но и артисты районного центра культуры, Павловичского и Осмоловичского сельских клубов.
А в конце вечера гостей и местных жителей ждал сюрприз — праздничный фейерверк.
Дарья ЭВЕРС.