Во время встречи трех поколений климовчане передали «Знамя Победы» Костюковичскому району

Интересное мероприятие, посвященное 75-летию освобождения Климовичского района прошло в информационно-идеологическом центре районной библиотеки. Учащиеся школ района, представители трудовых коллективов, ветераны труда, журналисты районных СМИ собрались за круглым столом, чтобы вспомнить, как происходило освобождение Климовщины, какими человеческими потерями мы завоевали свободу, обсудить, как относится к событиям Великой Отечественной войны современная молодежь.
Хронологию событий освобождения Климовщины от фашистских оккупантов подробно представил в своем выступлении учитель истории СШ №1 Петр Шутов. Четыре дня продолжалось освобождение района, при этом погибло 350 человек. Ожесточенные бои шли в районе железнодорожного вокзала, а деревня Павловичи в течение одного (!) дня несколько раз переходила из рук в руки. Наша задача — помнить о подвиге предков, ведь, к сожалению, ветеранов войны с каждым днем становится все меньше и меньше. Сегодня мы вспоминаем и скорбим обо всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу Климовичской земли, обо всех, чьи имена высечены на памятниках, увековечены в названиях улиц, обо всех, чьи имена остались неизвестными.
Председатель районной ветеранской организации Костюковичского района Нина Елисеенко поделилась тем, что рассказали ей родные о настоящих человеческих трагедиях на войне, какие ужасы и страдания пережили белорусы во время оккупации. Надо знать правду о войне и не доверять необдуманным высказываниям, которых полно в Интернете и социальных сетях.
Очень важно уметь найти и отобрать объективную информацию о том или ином событии. Председатель районной организации РГОО «Знание», директор централизованной районной библиотечной системы Татьяна Доменикан рассказала собравшимся, с какой литературой о Великой Отечественной войне стоит обязательно познакомиться, провела обзор книжных новинок на эту тему, в том числе и книг нашего земляка Алексея Кожемяко. Участники круглого стола с интересом посмотрели документальный фильм, снятый «МИР ТВ», об основных событиях, произошедших на Климовщине после ее освобождения 28 сентября 1943 года.
Центральным моментом встречи стала передача «Знамени Победы» от Климовичского района Костюковичскому. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Сухарева отметила, что в преддверии 75-й годовщины со дня освобождения ряда районов Могилевской области от немецко-фашистских захватчиков в эти дни проходит патриотическая эстафета передачи «Знамени Победы». Знамя передается от района к району в зависимости от очередности их освобождения. И 9 мая 2019 года «Знамя Победы» вернется в город Кричев.

Игорь Ковалев.