Безопасных дорог. 28 октября свой профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники Беларуси

28 октября свой профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники Беларуси. Ежедневно тысячи машин выезжают на дороги района, области и республики и обеспечивают целостную работу всех сфер экономики и социальной сферы. Современные транспортные магистрали связывают между собой города и села, субъекты хозяйствования, семьи. И дорожные службы, и перевозчики вносят весомый вклад в деятельность народно-хозяйственного комплекса страны.

Поздравления принимает и коллектив филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ-172, в котором работают 52 человека.

Следует отметить, что запланированные мероприятия областной программы по строительству и содержанию дорог выполнены ДРСУ-172 на 100 процентов. Перевыполнен план по экспорту услуг. Коллектив главную свою задачу видит в том, чтобы в любое время года поддерживать в исправном состоянии дорожную сеть района. А это ни много ни мало 574 километра. Кроме этого, в ведении наших дорожников — 21 мост, 64 автопавильона, 121 площадка для посадки и высадки пассажиров, 717 труб, 1821 дорожный знак.

Безопасных дорог. 28 октября свой профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники Беларуси
Директор ДРСУ-172 Сергей Авхименко.

— Держится все наше хозяйство на людях, добросовестных и компетентных работниках, — подчеркивает Сергей Авхименко. — Достойно трудятся в ДРСУ-172 на разных видах техники механизаторы Сергей и Владимир Облачинские, Владимир Мазнев, Николай Гапеев, Александр Петров, водители Александр Понадежин и Леонид Бояров. Профессионально работают две дорожные бригады под руководством Галины Маргеловой и Юрия Брылева. В числе лучших — дорожные рабочие Александр и Василий Леоненко, Александр Пистолетов. Отлично справляются со своими обязанностями главный инженер Артем Левдиков и старший мастер Валентина Саукова.
В канун праздника хочу выразить особую благодарность и 24 нашим ветеранам, которые в разное время внесли значительный вклад в развитие дорожной отрасли района. В том числе и благодаря результату их труда в течение нескольких десятилетий существенно преобразились дороги нашего района.
С праздником вас, уважаемые дорожники и ветераны труда! Благополучия и зеленого света вам на выбранном пути.

Безопасных дорог. 28 октября свой профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники Беларуси
Дорожные рабочие Михаил Дроздов, Александр Леоненко, Геннадий Тирюба, Виталий Хрушков в д. Свирель.

Накануне профессионального праздника автомобилистов встретились с директором филиала ОАО «Могилевоблавтотранс» Автопарк № 9 Виктором Судиловским и попросили рассказать о состоянии дел на предприятии.

Безопасных дорог. 28 октября свой профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники Беларуси
Главный инженер Александр Дворяков, контролер ТСМС Владимир Прудников и руководитель предприятия Виктор Судиловский.

— На сегодняшний день в нашем коллективе 53 человека, из них 18 водителей, 4 кондуктора, 3 основных ремонтных рабочих, 16 вспомогательных рабочих и 12 инженерно-технических работников (руководители, специалисты и служащие). Основным видом деятельности филиала как в прошлом, так и в настоящем является перевозка пассажиров автобусами во всех видах автобусного сообщения (маршрутные перевозки на городских, пригородных, междугородных маршрутах, предоставление автобусов по заказам организаций и частных лиц), а также грузовые перевозки. Обслуживаемая маршрутная сеть на 1 октября текущего года состоит из 15 маршрутов общей протяженностью 512,3 км. Сюда входят 4 городских маршрута, 9 пригородных и 1 междугородный. Заказные грузовые перевозки обслуживают 8 грузовых автомобилей марки МАЗ-5516 грузоподъемностью 20 тонн. На балансе предприятия 14 автобусов и 8 грузовых автомобилей.
За девять месяцев нашим общественным транспортом воспользовалось 484,5 тысячи человек. Пассажирооборот составил 3465,9 тыс. пассажирокилометров. За данный период перевезено 169,1 тыс. тонн грузов, процент выполнения к прошлому году — 102,2. Грузооборот составил 1129,6 тыс. тонно-километров. Нашими услугами пользуются строительные организации района, а также УКП «Коммунальник», ОАО «Белорусский цементный завод», ГЛХУ «Климовичский лесхоз» и др. Транспорт автопарка принимает активное участие в перевозке зерна в период уборки урожая. Уже десять лет на нашей базе работает станция диагностики № 195, где проходят государственный технический осмотр своих транспортных средств автомобилисты не только Климовичского, но и других районов области. Возглавляет станцию Вадим Кузьменок, инженером по техническому осмотру транспортных средств работает Олег Ткачев, ведущий инженер УП «Белтехосмотр» — Владимир Дорошков. Автопарк № 9 также проводит предрейсовый технический осмотр.
На территории предприятия, в ремонтной зоне, на станции диагностики установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксируют соблюдение рабочей дисциплины, качество обслуживания клиентов и т. д. Кроме того, имеется автоматическая система диспетчерского управления, с помощью которой отслеживается график движения общественного транспорта. В этом году установили камеры видеонаблюдения и в здании автостанции, а также на ее территории. Семь автобусов снабдили видеорегистраторами.
Конечно же, у нас бывают некоторые сложности, но мы над ними работаем. Стараемся справляться с поставленными задачами.
Коллектив у нас хоть и небольшой, но дружный. Без преувеличения скажу, что кадры предприятия — эта основа его жизнедеятельности. Много лет в автопарке работает ведущий инженер по организации перевозок Тамара Сорокина. Добросовестно справляются со своими обязанностями водители Леонид Гомолко, Александр Блохин, Сергей Михайлов, Александр Рубанов, Михаил Песляк, Сергей Какашинский, Михаил Ивашкевич. Старательно трудятся бухгалтер Елена Голузий, экономист Марина Городниченко, оператор ЭВМ Игорь Лазовский.

Безопасных дорог. 28 октября свой профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники Беларуси
Водители Игорь Васильков, Михаил Песляк и механик Андрей Людоговский.

Отдавая дань уважения нелегкому труду транспортников, их преданности профессии, организованности и ответственности, выражаю уверенность в том, что и впредь мы будем сохранять достойный имидж перевозчика, делать все необходимое для четкой и стабильной работы.
Поздравляю коллектив предприятия, наших ветеранов, а также коллег по транспортной отрасли с профессиональным праздником!
Работникам, которые сейчас в строю, желаю главных составляющих успеха: знаний, умения и желания хорошо выполнять свое дело. И, конечно же, здоровья, оптимизма и взаимопонимания! Если будем обладать всеми этими качествами, то успех и процветание предприятию обеспечены. Нашим уважаемым ветеранам желаю бодрости духа, хорошего настроения, благополучия в семьях, достатка и, конечно же, здоровья.

Вероника Левит,

Игорь Ковалев.