Более ста молодых специалистов прибыло в Климовичский район

В текущем году в наш район на первое рабочее место прибыло 118 молодых людей. Из них 27 человек с высшим, 68 — со средним специальным, 23 — с профессионально-техническим образованием. При этом в сельскохозяйственные организации трудоустроились 38 специалистов, в промышленные — 16, в учреждения социальной сферы — 22, в строительные предприятия — 25, в организации сферы услуг — 15, в силовые структуры — 2. Ровно 100 молодых людей являются уроженцами Климовичского района и только 18 — иногородние.

Традиционно осенью руководство райисполкома организует встречи с молодежью, на которых происходит более близкое знакомство с современным социально-экономическим положением Климовщины, руководителями структурных подразделений, служб и организаций, где прибывшим на первое рабочее место смогут оказать различную помощь в решении жилищных, финансовых, бытовых и других вопросов.
Выступая перед молодежной аудиторией, председатель райисполкома Леонид Засемчук подчеркнул, что Климовичи нуждаются в креативных и талантливых людях. Хорошие идеи в большинстве случаев воплощаются в жизнь. Современная система организации работы органов власти позволяет каждому гражданину при наличии вопросов или проблем получить необходимую консультацию или разъяснение от любого чиновника, ускорить решение поднимаемых в обращении вопросов.
Говорили на встрече и о возможностях карьерного роста, попадания в перспективный резерв руководящих кадров района, который создан специалистами райисполкома. Об этом рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Андрияш.
Кроме государства определенные льготы предоставляет молодым работникам коллективный договор. По мнению председателя районного объединения профсоюзов Петра Гришанова, чтобы воспользоваться в полной мере всеми возможностями, необходимо быть членом этой общественной организации. Профсоюз сегодня контролирует основные аспекты организации безопасного труда, решает вопросы оздоровления работников и т. д.
Не первый год в Климовичах строится жилье с использованием льготных кредитов. Как отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Иван Игнатенко, в общежития райцентра по ходатайству организаций было заселено 15 молодых специалистов. В конце 2017 и за прошедший период 2018 года прибывшим на первое рабочее место выделено 9 арендных квартир.
Для решения жилищных вопросов необходимо обращаться в отдел ЖКХ райисполкома.
О деятельности районной организации Белорусского республиканского союза молодежи в своем выступлении рассказала молодежный лидер Алеся Котова.
Какие льготные кредиты и ссуды предлагает сегодня молодым специалистам государство, аудиторию проинформировала начальник отдела розничного бизнеса центра банковских услуг АСБ «Беларусбанк» Вероника Шутова.
О своем пути в профессию и особенностях работы рассказали молодые руководители — директор клубной системы района Сергей Буленков и директор Тимоновской школы Петр Шашков.
Успехов пожелала молодым людям заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова. Молодежи важно как можно быстрее вписаться в свой трудовой коллектив, хорошо зарекомендовать себя. Учеба и самообразование после получения диплома важны для успешного карьерного роста.
После встречи в райисполкоме молодые люди побывали в районном краеведческом музее и районной библиотеке. На базе центра физкультурно-оздоровительной работы «Здоровье» было организовано спортивно-развлекательное мероприятие «Молодежь! На старт!» А завершилось все беседой за «круглым столом» в молодежном кафе.

Никифор МИНЧЕНКО.