Деревня Совна вновь собрала своих земляков

Благодаря Николаю Крупинину деревня Совна, которой, к сожалению, не существует с 2002 года, ежегодно собирает своих земляков.

Николай Яковлевич родился и вырос в этом населенном пункте. Уже в зрелом возрасте он загорелся идеей возродить память о своей малой родине. И вот в 2012 году все собрались на открытие монумента родной деревне.
Эскиз памятника деревне делали архитекторы из Москвы. Николай Крупинин выбрал один из пяти вариантов, на котором памятник венчает улетающий в небо аист. Как символ того, что люди, как птенцы, выросли и покинули родительское гнездо. Но память о них останется. Их фамилии — всего 348 — увековечены на гранитных плитах. Участники Великой Отечественной, их дети, внуки. Вспомнить всех поименно Николаю Яковлевичу помог местный сельсовет и Центральный архив Министерства обороны в Подольске. 
В 2013 году, во время закладки сквера, Николай Яковлевич пообещал, что в будущем, рядом со сквером и монументом, будут возведены новые объекты. Свои слова он сдержал. На протяжении нескольких лет ежегодно, в сентябре, на территории появились: часовня, беседка, колодец и схема расположения домов и хозяйственных построек деревни.

Деревня Совна вновь собрала своих земляков Деревня Совна вновь собрала своих земляков
В этом году, 29 сентября, уроженцы Совны, жители района и гости по традиции собрались на территории бывшей деревни.
Участников мероприятия приветствовал председатель районного Совета депутатов Алексей Захаренко, который поблагодарил Николая Крупинина за верность своей малой родине.

Деревня Совна вновь собрала своих земляков
Приехала на праздник и сестра Николая Яковлевича — Лидия Яковлевна. Сейчас Лидия Осипова проживает в г.Запорожье.
— Нет ничего лучше родной деревни, — отметила Лидия Яковлевна. — Здесь и небо выше, и облака красивее, и пусть ее уже нет на карте, но есть особая обстановка — это встреча нас друг с другом.
Впервые за долгие годы посетила родные места Валентина Старовойтова.
— Я жила по соседству с семьей Николая Крупинина, — говорит Валентина Петровна. — Здесь окончила школу, получила высшее образование. Затем за сестрой отправилась на Целину. Таким образом я оказалась в Казахстане. Создала семью. Работала учителем. Малая родина всегда была в моем сердце. И вот я здесь. Спасибо большое Николаю Яковлевичу за организацию такого доброго и благородного дела и всем тем, кто ему помогал. Пусть наша малая родина будет в памяти на долгие годы. Мы передадим эту память своему поколению.
Среди гостей был Василий Сандыков, друг Николая Крупинина,  депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа.
В завершение Николай Крупинин признался, что скучает по своей родине.

Деревня Совна вновь собрала своих земляков
— До сих пор помню, каким было наше село: 250 дворов, две фермы, табун лошадей, — говорит Николай Яковлевич. —Очень люблю свой край.
Так сложилось, что и Николай Крупинин рано покинул Совну. Окончив Брянский технологический институт, работал инженером–лесоводом, лесничим в Тюменской области, преподавал в Уральском горном университете, затем перебрался в Нижневартовск, оттуда — в Екатеринбург. Профессор, депутат, президент Ханты-Мансийского регионального отдела Российской академии естественных наук. Он остался в душе белорусом. Недавно Николаю Крупинину присвоили звание «Почетный гражданин Климовичского района».
Ярким украшением торжества стало выступление ансамбля народной песни «Беразуха». Жители деревни встретили коллектив очень тепло. Некоторые, не удержавшись, пустились в пляс, что было лучшим доказательством того, что праздник удался!

Дарья Эверс.

Деревня Совна вновь собрала своих земляков