Неделя детской безопасности на территории Могилевской области объявлена с 22 по 26 октября 2018 года

На территории Могилевской области с 22 по 26 октября 2018 года будет проводиться Неделя детской безопасности с целью профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
В 2018 году в области зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли и 43 получили травмы.
В основном ДТП с участием детей происходят вследствие таких нарушений ПДД, как: игнорирование сигналов светофора; переход дороги в неположенных местах; появление на проезжей части из-за препятствий либо стоящих автомобилей перед близко идущим транспортом; игры на проезжей части дворовых территорий.
Перевозя детей в личном транспорте, водителям необходимо контролировать использование несовершеннолетними пассажирами ремней безопасности. Для безопасной перевозки малышей целесообразно использование специальных детских автокресел.
Родители, не допускайте подростков к управлению авто- мототранспортом без соответствующего на то права. За бесправное вождение предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин. За повторное подобное нарушение в течение года — штраф увеличивается до 50 базовых величин.