12 ноября стартует республиканская акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

Ежегодно в Беларуси почти тысяча пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. С начала этого года более двухсот человек стали жертвами огня из-за оброненной сигареты. Для привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения при курении спасатели с 12 ноября проведут акцию «Не прожигай свою жизнь!». Помимо работников МЧС, в акции примут участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных: а также представители других организаций.

Мероприятия пройдут в четыре этапа. В первый день акции участники проедут по «Маршруту безопасности» и посетят наиболее оживленные места нашего города, чтобы рассказать о безопасности как можно большему количеству людей. Активно будет использоваться наглядно-изобразительная продукция, а также аудио- и видеоролики МЧС.

Второй этап начнется 13-го и продлится до 20-го ноября. В течение недели спасатели будут встречаться с людьми в организациях и на предприятиях, в пунктах общественного пигания, учреждениях здравоохранения. С работниками поговорят о пожарной безопасности, расскажут о проблеме неосторожного курения и даже будут менять сигареты на более полезные предметы от спасателей. Например, конфеты.

Третий этап акции пройдет 20-27 ноября Климовичском государственном аграрном колледже. Специально для молодежи спасатели подготовят интерактивные мероприятия в различных форматах.

На финальном этапе — с 28 ноября по 30 ноября — работники МЧС проведут мероприятия в местах массового пребывания людей. Во время проведения акции спасатели активно приглашают присоединиться каждого жителя нашего района. Совместные усилия позволят донести полезные знания о безопасности широкой аудитории.

Максим Шкредов, инспектор РОЧС.