Блюдите чистоту

В соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 статьи 53 Водного кодекса Республики Беларусь, принятого 30 апреля 2014 года, в границах водоохранных зон возведение, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт объектов захоронения, обезвреживания, хранения отходов не допускается.Однако на территории Климовичского района в нарушение действующего законодательства продолжали функционировать миниполигоны в деревне Старый Дедин, агрогородках Полошково, Родня, Тимоново. В настоящее время принято решение о закрытии названных мини-полигонов с последующей рекультивацией земель и передачей их в севооборот.
Следует отметить, что большинство граждан по привычке отвозят коммунальные отходы со своих домовладений на мини-полигоны, которые в настоящее время находятся на стадии рекультивации, что недопустимо и является грубым нарушением законодательства об обращении с отходами. За данное нарушение в соответствии с частью 2 статьи 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.
Обращаем также внимание населения района на необходимость сбора вторичных материальных ресурсов. В рамках подпрограммы «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы» в Климовичском УКП «Коммунальник» на постоянной основе обеспечено проведение работы по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. На территории района установлено 339 контейнеров для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов, также имеется станция сортировки отходов.
Строгое соблюдение гражданами законодательства об обращении с отходами имеет особую важность для населения планеты. Став более уважительным по отношению к природе, человечество сохранит на Земле чистоту.

Андрей Качанов,
стажер на должности помощника прокурора Климовичского района.