Формируется предварительный список граждан, не занятых в экономике

Как и где узнать, включен ли человек в базу трудоспособных граждан, не занятых в экономике?

Как рассказал журналистам газеты начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко, 1 декабря 2018 г. Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь сформирована база трудоспособных граждан, не занятых в экономике.
Информацию о том, находится ли горожанин или сельчанин в этой базе или нет, можно получить, воспользовавшись несколькими вариантами.
Первый: обратиться непосредственно в постоянно действующую комиссию, которая находится по адресу: г. Климовичи, ул. Комсомольская, д. 9 (сектор занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома), телефон для справок 5-41-61, адрес электронной почты kurilenko.a@mintrud.by.
Обращение в комиссию может быть посредством личного обращения, телефонного звонка либо электронной почты. При этом гражданину необходимо сообщить свой идентификационный номер, а также иную информацию, содержащуюся в документе, удостоверяющем личность.
И второй вариант — воспользоваться электронной услугой 3.33.03 «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике», которая доступна на Едином портале электронных услуг посредством электронной цифровой подписи. Информация о порядке получения электронной цифровой подписи размещена на сайте Климовичского райисполкома в рубрике «Декрет Президента Республики Беларусь № 3».
В настоящее время постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения, созданной при райисполкоме, формируется предварительный список граждан, не занятых в экономике, которые с 1 января 2019 года согласно требованиям декрета будут оплачивать услугу горячего водоснабжения по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат.
Во избежание ошибочного включения гражданина в вышеуказанный список, ему необходимо сообщить сведения о своей занятости в комиссию в рабочие дни с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 либо по электронной почте в срок до 15.01.2019. Документы, подтверждающие занятость: трудовой договор (заверенная копия), контракт (заверенная копия), справка с места учебы и т. д.
Одновременно сообщаем, что граждане, не занятые в экономике, могут обратиться за содействием в трудоустройстве в сектор занятости управления по труду, занятости и социальной защите Климовичского райисполкома по адресу: г. Климовичи, ул. Комсомольская, д. 9, контактный телефон 5-41-61.