Климовичские Дед Мороз и Снегурочка представляли Могилевщину на VI Югорском культурном форуме и XII Всероссийском Съезде Дедов Морозов и Снегурочек

С 7 по 10 декабря в российском Ханты-Мансийске проходили VI Югорский культурный форум и XII Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек.

Ехать в Югру выпала честь директору государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Климовичского района» Сергею Буленкову и хормейстеру районного центра культуры Виктории Ивановой — по совместительству Деду Морозу и Снегурочке.

Путь белорусов из Климовичей до Ханты-Мансийска занял семнадцать часов. Вначале добирались до Минска наземным транспортом, а затем было два перелета: в Москву и  в Ханты-Мансийск.

— Встречали нас по национальным обычаям народов ханты и манси, — делятся своими впечатлениями Сергей и Виктория. — Хозяева преподнесли гостям клюкву, как символ добра, плодородия и успеха. Как известно, у нас дорогих гостей встречают хлебом-солью. Вот такие разные традиции.

Нас очень поразила природа Югры. Деревья были одеты в ледяные и снежные панцири. Создавалось впечатление, что ты находишься в сказочном лесу, где каждая ветка тебе кланяется и пытается что-то сказать. Посетили мы музей природы и человека.  Познакомились с другими достопримечательностями Ханты-Мансийска.

— Во второй день нашего пребывания на гостеприимной ханты-мансийской земле 22 Деда Мороза и Снегурочки, — рассказывает Сергей Буленков, — вместе с Главным Дедом Морозом Севера, приехавшем на Съезд из Великого Устюга, репетировали праздничное открытие мероприятия.  На следующее утро начались конкурсы. Все пары соревновались в четырех номинациях: игровая программа для детей; театрализованное представление для детей; лучшая шоу-программа; лучший концертный номер. Наша игровая программа для детей по результатам соревнований оказалась в золотой середине. Конечно, сказалось то обстоятельство, что мы не знали предпочтений жюри. А оно состояло как из взрослых профессионалов, работников культуры, так и из детей.  Если посчастливится побывать на Съезде Дедов Морозов и Снегурочек еще раз, то выступить, на мой взгляд, можно и более удачно. 

9 декабря у климовичского Деда Мороза появился шанс «отыграться», когда организаторы проводили индивидуальные конкурсы. Например, в беге на 100 метров «Ай, да валенки» Сергей пришел к финишу вторым. Не подкачал белорус и в силовых единоборствах. По итогам многоборья Сергей Буленков вышел победителем, за что и получил награду от Главного Деда Мороза — священный посох.

— Кстати, соревнования проходили в такой дружеской обстановке, — вспоминает климовчанин, — что чужим победам  участники радовались больше, чем своим.  Вообще, в эти дни на улицах Ханты-Мансийска царила праздничная и радостная атмосфера.

На Всероссийский Съезд Дедов Морозов были приглашены пары из Беларуси и из Китая. Организаторы мероприятия хотят сделать его международным.

— Мы привезли из Ханты-Мансийска много положительных и ярких впечатлений, — завершают свой рассказ Сергей и Виктория. — Всегда полезно открывать для себя новые места, другие традиции, иную культуру. И если представиться возможность вновь побывать в Ханты-Мансийске, мы ею непременно воспользуемся.

Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.