Комитетом госконтроля Могилевской области изучено выполнение поручений Главы государства

Комитетом госконтроля Могилевской области изучено выполнение поручений Главы государства о создании (реконструкции) производственных мощностей и обеспечении эффективной работы предприятий цементной, деревообрабатывающей, кожевенной и химической отраслей.

Установлено, что вложение более 1 млрд. долларов США инвестиций в модернизацию 6 таких организаций ожидаемого результата пока не принесло.

Все инвестпроекты реализованы (реализуются) с отставанием от первоначально запланированных сроков. В настоящее время производственные мощности недозагружены, отдельные из них используются неэффективно. В организациях имеются трудности с погашением инвестиционных кредитов, сбытом продукции созданных производств. Как следствие, деятельность всех изученных предприятий неэффективна и убыточна.

О результатах анализа Комитетом проинформирован Комитет госконтроля Республики Беларусь, ему на рассмотрение внесены предложения Правительству по повышению эффективности использования созданных производств, стабилизации финансово-экономического положения модернизированных организаций.