Комитетом госконтроля Могилевской области проведен мониторинг качества заготавливаемых кормов в сельскохозяйственных организациях области

Комитетом госконтроля Могилевской области проведен мониторинг качества заготавливаемых кормов в сельскохозяйственных организациях области.

Его результаты показали, что заготовка кормов в целом проведена на высоком организационном уровне. Аграриями области на зимне-стойловый период заготовлено 1112,1 тыс. т кормовых единиц травяных кормов (97% к заданию) или 28,1 центнеров кормовых единиц на условную голову скота (на 1,8 ц к.ед. больше соответствующего показателя прошлого года).

Вместе с тем в период проведения указанных работ Комитетом выявлялись упущения и недостатки, негативным образом влияющие на качество заготавливаемых кормов. В их числе: кошение трав позже оптимальных сроков, превышение сроков закладки силосно-сенажных траншей, ненадлежащая герметизация хранилищ, несоблюдение требований по влажности и температуре закладываемой массы, использованию консервантов.

Из-за несоблюдения технологии заготовки кормов почти половина заготовленного хозяйствами сена и сенажа по результатам лабораторных исследований отнесена ко 2 классу, еще 25% сенажа – к 3 классу.

Отдельными сельхозпроизводителями не обеспечено надлежащее хранение заготовленных кормов. Из-за нехватки сенажно-силосных траншей, недостаточного внедрения современных технологий заготовки кормов (в полимерную упаковку), в целом
по области более 250 тыс. т сенажа и силоса (7% от заготовленного) заложено на хранение в заглубленные траншеи и бурты, что может повлечь сверхнормативную их порчу, уменьшение питательной ценности и дополнительный расход в зимне-стойловый период содержания скота.

По результатам проведенного Комитетом мониторинга местным органам власти и сельхозорганизациям в оперативном порядке внесены предложения по устранению выявленных упущений и недостатков, привлечению виновных лиц к ответственности.
Их выполнение взято на контроль.