С 17 по 21 декабря 2018 года Госавтоинспекцией проводится Неделя детской безопасности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии зимних школьных каникул

В текущем году на дорогах области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 ребенка погибло, 51 получили травмы.

 С наступлением каникулярного периода количество случаев детского травмирования на дороге увеличивается.

Основными причинами ДТП с участием детей по-прежнему остаются:

— переход улицы в неустановленных местах;

— выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств;

— игры рядом с проезжей частью.

Сегодня, когда складывается такая обстановка с детским травматизмом на дороге, хочется напомнить всем взрослым, что именно они ответственны за безопасность юных участников дорожного движения: здесь в первую очередь следует обратить внимание родителей на контроль за поведением детей на улице, а также на личный пример в соблюдении ПДД.

Родители должны объяснить ребенку, что быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков человека. Именно поэтому каждый участник движения должен строго соблюдать закон дорог – ПДД. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов.

Ежедневно напоминайте детям правила безопасного поведения на дороге. Будет лучше, если взрослый вместе с ребенком на практике закрепят знание правил дорожного движения:

—        Когда загорелся зелёный сигнал светофора, необходимо убедиться в том, что машины остановились и пропускают тебя. Только тогда можно переходить дорогу!

—        На красный свет нельзя переходить улицу ни в коем случае! Даже когда машин нет!

—        На перекрёстках в больших городах существуют подземные переходы – это самый безопасный способ перебраться на другую часть дороги.

—        Пересекать проезжую часть улицы нужно по пешеходному переходу. Внимательно посмотри по сторонам, и ты обязательно его увидишь.

—        Подойдя к пешеходному переходу, обязательно остановитесь и внимательно посмотрите по сторонам.

—        Осторожно переходите дорогу там, где нет светофора, ведь из-за стоящего автомобиля вы можете не увидеть других, движущихся, машин.

—        После того, как вы выйдете из транспорта, подождите, пока автобус, троллейбус, трамвай отъедет от остановки, убедитесь, что машин на дороге нет, и только тогда переходите улицу.

—        Никогда не выходите из-за стоящего транспорта на проезжую часть.

—        Двигаться в тёмное время суток вдоль дороги необходимо в одежде со светоотражающими элементами.

Обучению детей правилам поведения на дороге необходимо уделять пристальное внимание. Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше осознал необходимость соблюдения Правил дорожного движения и мер безопасности на улицах и дорогах. Лучше объяснить ребенку, почему так нельзя поступать, чтобы он самостоятельно осмыслил ситуацию и понял, почему нельзя. И помните, от того, как вы научите своего ребенка переходить через дорогу, зависят его безопасность и ваше спокойствие.

А.Е. Сергеев,

ст. госавтоинспектор ОГАИ Климовичского РОВД майор  милиции.