Тимоновская средняя школа отметила свой 125-летний юбилей

Тимоновская средняя школа отметила свой 125-летний юбилей. Она является одним из самых старых учебных учреждений нашего района. Первые ученики сели за парты одноклассного церковно-приходского училища в 1893 г. За свою более чем вековую историю школа несколько раз переезжала с места на место, пока в 1980 году не отметила новоселье в новом просторном двухэтажном здании.

Фундамент школы — это профессиональный творческий потенциал педагогов. За успехами детей стоит огромный учительский труд. В дружной педагогической семье — 42 человека. Ежегодно она пополняется молодыми специалистами. В этом учебном году в коллектив влился Артем Сергеевич Сакович. Молодые кадры в свою очередь в работе опираются на опыт своих коллег. В средней школе с уважением вспоминают ветеранов педагогического труда: заслуженного учителя БССР Л.Г.Кирпиченко, Н.Ф.Галактионову, Н.Ф.Дроздова, Л.И. Смолякову, А.Г.Кузьмина, Н.Н.Закалинскую, Я.Я.Никитенко, А.А.Ранченко, В.С. Роговнева, А.И.Маканова, А.Г. Говоритова,М.Б.Победин-скую, К.К.Хомченко, Г.Н.Доменикан, И.И.Шахалай, Т.М.Асмоловскую, К.С.Куртикову, Л.Д.Комендо, Л.А.Алещенко, Т.И.Алахову, Т.В.Красоту, Д.В.Киселева, Г.М.Ларионову, Г.Н.Захаренко, З.Н.Орлову, завучей Л.Ю.Будаговскую, Г.С.Андрееву и других. Они посвятили свою жизнь важнейшему делу — воспитанию и обучению ребят. 
В школе организовано профильное обучение. Одиннадцатиклассники изучали на повышенном уровне английский язык и математику. Примечательно, что 66% выпускников 2018 года продолжили обучение в высших учебных заведениях по выбранным профильным предметам.
В период с 1980 по 2018 год 16 учащихся награждены золотыми медалями, 16 — серебряными.
В настоящее время учебное заведение имеет 18 классов-комплектов, в которых обучаются 285 учащихся.  Охват факультативами составляет 98% учащихся. Действуют 10 объединений по интересам.
В 2017/2018 учебном году школьники приняли участие в 20 районных конкурсах, где заняли 18 призовых мест. Это конкурс среди пионерских дружин «Зажги костер добра»; конкурс «Лидер года-2018»; слет Юных инспекторов движения; районный турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и другие.
Лучшие спортсмены школы (Анна Качановская, Ангелина Мачехина, Мария и Юлия Рацевич, Ангелина Авчинникова, Игорь Бобрышев, Ангелина Борисенко) вошли в состав команд, представляющих наш район в областных соревнованиях.
В региональном финале республиканского турнира по футболу «Кубок СOCA-COLA . Вступай в игру!» среди мальчиков и девочек команда района завоевала 1 место. В областных соревнованиях по лыжным гонкам «Золотой колос» в личном зачете Ангелина Борисенко заняла 2 место.
В торжественный день, 8 декабря 2018 года, в актовом зале собрались те, кто так или иначе связан с Тимоновской средней школой, кто работает и учится здесь сегодня, кто отдал педагогическому труду много лет и теперь находится на заслуженном отдыхе, вчерашние выпускники, родители учащихся, и, конечно же, гости.
Свой юбилей учебное заведение отметило красиво. Организаторы подготовились основательно. Накануне было проведено много тематических мероприятий. Например, в акции «Обнимем школу вместе» приняли участие все ученики и педагоги. А в день юбилея гостей встречала в фойе живая музыка: учащиеся школы играли на гитарах. На втором этаже была подготовлена выставка фотографий и документов из истории школы.
Открыл праздник директор учебного заведения Петр Шашков.
— 125 лет. Для огромной мировой истории — это, может быть, небольшой, короткий миг, но для нашей школы — это целая жизнь, — отметил Петр Леонидович. — Это богатое прошлое, имеющее свои устоявшиеся традиции, опыт лучших педагогов и, конечно, ученики, достигшие высоких жизненных результатов.
С торжественным поздравлением выступила заместитель председателя Климовичского райисполкома Наталья Глушакова (Наталья Евгеньевна — выпускница этой школы, и для нее, по ее словам, школьные годы — это лучшие годы жизни).
— Я горжусь, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! — сказала Наталья Евгеньевна.
— Школа — это не только здание — это люди, — отметила начальник отдела по образованию райисполкома Ирина Осмоловская. — Сегодняшняя школа — это заслуга учителей, и в первую очередь ветеранов педагогического труда!
Главный специалист отдела по образованию Климовичского райисполкома Валентина Кравцова, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Лидия Шашкова, директора городских школ, ветераны труда пожелали юбиляру дальнейших успехов и достижений.
Не остался в стороне и ОАО «Племзавод «Тимоново»: заместитель директора по идеологической работе Дмитрий Киселев вручил учебному заведению ноутбук, отменный подарок — так необходимый для обучения по современным стандартам.
Пришли на праздник и ветераны труда: Галина Ларионова, Татьяна Осмоловская, Ирина Шахалай, Галина Доменикан, Татьяна Алахова, Галина Захаренко, Клара Куртикова. Они пожелали учебному заведению процветания, долголетия и как можно большего количества учеников.
В этот же день состоялось торжественное открытие школьного музея. Экскурсоводами в новом музее были сами учащиеся, а учитель труда Александр Котов продемонстрировал гостям мастер-класс по изготовлению глиняного горшка. Потом все собравшиеся оставили свой отпечаток пальца на новом изделии, в память о встрече. Краевед Ирина Новогрод-ская подарила музею старинный горлач, а директор краеведческого музея Дарья Эверс — белорусский национальный пояс собственной работы.
— Основой для музея стали предметы Тимоновского совхозного музея, — пояснил руководитель музея учитель истории Вячеслав Ларионов.
Одним из ценных экспонатов является картина внушительных размеров «Раненые» Михаила Савицкого. Работа написана автором в 1987 г. специально для нового музея племзавода «Тимоново». Основой сюжета стали реальные события, рассказанные жителями д.Тимоново. После боя раненым воинам оказывают помощь женщины-матери: возможно, где то и их сыновьям кто-то поможет. Сострадание, любовь, желание помочь — вот основные идеи картины.
В этот праздничный день гостям и хозяевам дарили хорошее настроение своими выступлениями педагоги и ученики. Эта дата запомнится всем присутствующим надолго.

Дарья Александрова.

Тимоновская средняя школа отметила свой 125-летний юбилей Тимоновская средняя школа отметила свой 125-летний юбилей