Увлеченные люди имеют особый взгляд на мир

Сегодня на нашей сельской страничке разговор пойдет об интереснейших и в каком-то роде уникальных людях. Они живут в агрогородке Тимоново и на первый взгляд ничем не отличаются от других. Но стоит познакомиться с ними поближе, становится очевидно — перед тобой творческие личности. У каждого из них есть свое увлечение, свой особый взгляд на мир, а еще — своя особая философия жизни.

А начнем с самой молодой героини материала. Это Вероника Коноплева. Зайдя в дом, где она живет вместе с супругом Евгением и детьми, я сразу даже опешила — у порога меня встретили три красавца кота и маленькая собачка породы йоркширский терьер. «Сколько у вас домашних животных!» — не смогла сдержать я возгласа удивления. «Это еще не вся наша живность», — рассмеялась Вероника. — Всего у нас три собаки: две во дворе и одна, так сказать, декоративная домашняя; шесть котов, а еще в зале три аквариума: в одном — рыбки, во втором — черепаха, а в третьем — улитки ахатины. Я с детства люблю животных, потому в свое время и профессию ветеринара получила. Есть еще у меня «корочки» секретаря-оператора ЭВМ. Но так сложилась жизнь, что работать по приобретенным специальностям мне еще не довелось».

Увлеченные люди имеют особый взгляд на мир
Причина, по которой Вероника вынуждена была сидеть дома, весьма печальная. У второго ребенка супругов Коноплевых, сына Николая, серьезные проблемы со здоровьем, есть группа инвалидности. О заболевании Коли родители узнали, когда ему было восемь месяцев. С того момента жизнь молодой мамы изменилась — своего сына, да и старшую дочь Олю она боялась оставить даже на минуту. Все мысли были только о их здоровье и благополучии. Сейчас Ольга учится во 2 классе, а Николай в 1 классе Тимоновской средней школы. Вероника радуется каждому, даже самому маленькому, успеху детей. Они для нее центр Вселенной.
Побывав в гостях у Коноплевых, могу сказать, что Ника не только хорошая мать, но и замечательная хозяйка. Несмотря на то, что в доме живет целый зоопарк, в комнатах чистота и порядок. А сколько там горшков с цветами! Цветоводство — еще одна слабость Вероники. В сезон возле их дома благоухает бругмансия.
Но все же самым большим увлечением Вероники остается рукоделие. В основном она работает с фоамираном. Из этого удивительного материала молодая женщина изобретает и букеты цветов, и детские игрушки, и украшения, и много-много других интересных вещей. А еще Ника делает всевозможные бантики, заколочки, ризиночки для девочек. Каждое изделие неповторимо и оригинально. Дома у Вероники поделок, сделанных ее руками, совсем мало. Каждое изделие находит свою хозяйку или своего хозяина. Именно в рукоделии молодая женщина искала утешение в самые непростые времена. И сейчас, когда более или менее жизнь наладилась, она не оставляет свое увлечение. Говорит, что процесс создания красоты своими руками доставляет ей радость и удовольствие.
Увлеченные люди имеют особый взгляд на мирВ Тимоново мне посчастливилось пообщаться с Сергеем Руховым. Вот кто интереснейший человек и многогранная личность! Судите сами. После школы он получил специальность автомеханика в Краснобережском совхозе-техникуме. Затем была служба в армии. Демобилизовавшись, устроился на работу в районный отдел внутренних дел. Кстати, в системе МВД прослужил 25 лет. Окончил заочное отделение истфака Могилевского пединститута, ныне университета. Больше десяти лет преподавал социально-общественные дисциплины в Климовичском аграрном колледже. И на протяжении всей жизни писал картины. Настоящие картины! Согласитесь, не совсем типичное увлечение будь-то для автомеханика или для милиционера. Да и для историка тоже. Оказывается, Сергей Николаевич мечтал стать профессиональным художником. Даже в свое время пробовал поступить в Минское художественное училище имени А.К. Глебова. Не получилось. Жизнь второго шанса не дала, внесла свои коррективы. Но отсутствие профессионального художественного образования не мешает Сергею Рухову не только писать картины, но и вырезать их на дереве. Используя простые инструменты, он способен превратить грубые куски дерева в настоящий шедевр. Сергей Николаевич умеет виртуозно использовать пластику, фактуру, теплоту природного материала. Все картины глубоко вырезаны, поэтому создается объемный эффект.
На некоторых работах присутствует множество персонажей, живущих своей яркой и динамичной жизнью. Есть и исторические сюжеты, и бытовые сценки, и даже библейские персонажи. Написано немало портретов, пейзажей. В какой бы технике не выполнял свои работы Сергей Николаевич, все его картины в окончательном готовом варианте начинают удивительным образом «звучать», то есть создавать эффект реальности написанного или вырезанного сюжета.
Супруга Сергея Рухова, Наталья Владимировна, к увлечению мужа относится с пониманием. За 35 лет совместной жизни уже давно научилась распознавать те моменты, когда его лучше не беспокоить. Она знает, что он не сейчас, чуть позже, найдет время и на домашние дела, и на близких и родных людей. Сергей Николаевич любит заниматься благоустройством своего домовладения. Любое дело, за которое бы он не брался, старается довести до совершенства — будь то по кирпичику перебрать гараж, или по бревнышку сложить баню. А еще мужчина много читает и до сих пор в книгах, чаще всего в исторической литературе, ищет и находит ответы на интересующие его вопросы.
Супруги Руховы воспитали двух дочерей. Обе получили высшее образование и уже состоялись как личности. Оксана живет в Горках, Светлана — в Минске. К родителям приезжают часто. И что здесь скрывать — обе гордятся своим отцом, считают его уникальным. И у них, я скажу, есть на это основание.
Увлеченные люди имеют особый взгляд на мирВ тот день, когда были в Тимоново, мы зашли в гости еще к одному творческому человеку — Михаилу Валентиновичу Неверович. Его дом напоминает красивый деревянный теремок. А ведь дому уже много лет. Когда-то строение использовалось как сельская школа, потом библиотека. Во владение супругов Неверович он попал в начале 90-ых. Постепенно ветхое здание приобрело добротный, ухоженный вид. И все благодаря золотым рукам Михаила Валентиновича. Кстати, в доме и пол, и стены, и потолок выполнены из дерева. И атмосфера внутри какая-то здоровая, теплая, даже, можно сказать, сказочная. Одним словом, не типичная для современности. В доме практически вся мебель сделана руками хозяина. Это и столы, и стулья, и комод, и полочки, и кухня. Перечислять можно долго. Поверьте на слово, все красивое и незаурядное. А еще Михаил Неверович коллекционирует предметы старины. Есть керосинка, самовары, первые фотоаппараты. Лично меня поразил перекидной календарь из латуни. Кое-что мужчина даже сам реставрирует. Сейчас, например, придает нормальный облик старинному фонарю.
В настоящее время Михаил Валентинович трудится рабочим в Тимоновском детском саду. Его жена Жанна Алексеевна — помощник воспитателя в детском саду «Елочка». У супругов две дочери — Наташа и Женя. Хотя воспитали они троих детей. Но лучше обо всем по порядку. Много лет назад Жанна Алексеевна узнала, что в приюте оказался сын ее дальней родственницы. На семейном совете было решено, что они заберут мальчика к себе и будут любить как родного. Сергею тогда еще и 9 лет не было. Сейчас ему 20. Он студент Белорусско-российского университета. А еще он не по документам, а по жизни — родной ребенок супругов Неверович. Старшая дочь Наталья живет и работает педагогом в Дрибинском районе. Младшая Евгения учится в 9 классе. Кстати, дочерям передались по наследству способности отца к творчеству. Обе обожают рукодельничать. Нужно отметить, что семья Неверович, на самом деле, очень дружная. У них в приоритете во взаимоотношениях уважение, внимание и любовь.

Вероника Левит.