29 января состоялось внеочередное заседание районной комиссии по выработки мер и координации работы для предупреждения пожаров и гибели на них людей

Больше взаимодействия сегодня требуется от субъектов профилактики, занятых в смотровых комиссиях в городе и на селе. Об этом шла речь на внеочередном заседании районной комиссии по выработке мер и координации работы для предупреждению пожаров и гибели на них людей. В мероприятии участвовали прокурор района Дмитрий Гололобов, главный специалист отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Геннадий Лакизо, председатели двенадцати смотровых комиссий. Как подчеркнул председатель районного Совета депутатов Василий Захаренко, алгоритм действий членов смотровых комиссий уже отработан. Правда, кое-где не хватает действенных мер реагирования на нарушения законодательства.

По информации первого заместителя начальника РОЧС в январе на территории района произошло 5 пожаров. Горели два автомобиля. Были зафиксированы возгорания в общежитии по ул. Ленина. Стихия не пощадила хозяйственную постройку (баню) в районе третьей городской школы. Спасатели выезжали и на чрезвычайное происшествие, которое случилось в деревне Старый Дедин (горел гараж с автомобилем).

В январе 2018 года на территории района был зарегистрирован всего 1 пожар.

По мнению Геннадия Лакизо, в первую очередь необходимо посетить места проживания социально уязвимых категорий граждан, где ранее фиксировались нарушения правил пожарной безопасности. На новый уровень выходит информационно-разъяснительная работа среди детей.

Напомним уважаемым читателям, что в прошлом году на Климовщине в огне погибли 8 человек. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Основной причиной пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем.

На территории района находится 141 населенный пункт. В 101 деревне проживает до 30 жителей.  Большинство из них — пенсионеры. Особое внимание этой категории граждан уделяется со стороны социальной службы.

Как отметил Дмитрий Гололобов, эффективность работы смотровых комиссий напрямую зависит от глубины взаимодействия субъектов профилактики пожаров.

Наша общая и главная задача сегодня — упредить чрезвычайные ситуации.

Никифор МИНЧЕНКО.