6 февраля в Минске откроется крупнейший книжный форум — XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка

Согласитесь, наша страна имеет богатый и успешный опыт проведения различных международных мероприятий. Вспомним, например, чемпионат мира по хоккею или Европы по фигурному катанию. В Минске не раз проходили политические переговоры по Украине с участием ведущих европейских держав. В культурной жизни — сотни конкурсов, выставок, концертов, фестивалей. Например, наша «Золотая пчелка». Причем, проходит все это на самом высоком уровне.

Совсем скоро, 6 февраля, в Минске, в Административном комплексе по проспекту Победителей, 14, откроется крупнейший книжный форум — XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка. Без преувеличения, на 5 февральских дней наша столица превратится в настоящий рай для любителей книг и не только. Ведь слоган выставки — «Больше, чем книги». Основные ее темы — Год малой родины и II Европейские игры. Найдут свое отражение на выставке и юбилейные даты классиков белорусской литературы, памятные даты в истории нашей страны.
Нельзя не сказать и об организаторах данного масштабного мероприятия. Это Министерство информации Республики Беларусь, Минский горисполком, ОО «Союз писателей Беларуси». Соорганизаторы: Министерство иностранных дел, Министерство образования, Министерство культуры Республики Беларусь, ОАО «Белкнига», ПК ООО «Макбел».
Обратимся к цифрам: книжный форум пройдет на площадке около 3 тысяч квадратных метров, на которой представят более 300 экспонентов. Заявки на участие подали представители 35 стран. Ожидается, что выставку-ярмарку этого года посетит порядка 60 тысяч жителей и гостей столицы.
Хочу отметить, что каждый день выставки будет иметь свою специфику. Так, 6 февраля — день открытия выставки будет ознаменован яркими встречами и презентацией проекта Terra poetica c участием Михаила Швыдкого. Он представит авторов альманаха, по произведениям которых наши современники ставят спектакли. В их числе пьеса «Это все она» Андрея Иванова, поставленная в Республиканском театре белорусской драматургии. В этот день также будет дан старт интерактивному проекту: с помощью участников и гостей выставки организаторы хотят собрать из книг «мирный танк». Затем книги предадут в детские и медицинские учреждения.
Основным мероприятием второго дня — Дня авторов — станет Международный симпозиум литераторов «Писатель и время», который пройдет в пятый раз и соберет более 50 писателей из 25 стран. Состоятся многочисленные встречи и автограф-сессии с популярными писателями. Еще одним примечательным событием авторского дня станет презентация книги «В ритме летящих лет…», посвященной 100-летию ВЛКСМ.
Во время третьего дня работы выставки организаторы постараются акцентировать внимание на белорусской тематике. В этот день также состоится награждение победителей 58-го Национального конкурса «Искусство книги» и подведение итогов республиканского конкурса на лучший книготорговый объект «Мы робім па-людску?!».
Четвертый день Минской книжной выставки станет особенно интересен родителям и детям, потому что будет презентоваться именно детская литература, а для маленьких читателей будет проведено много занимательных игр и конкурсов. Также в этот день подведут итоги акции «Пишем книгу вместе. Какой мы хотим видеть Беларусь через 10 лет», организаторами которой выступают Министерство информации и Министерство образования. Студентам и учащимся было предложено написать на электронный ящик Министерства информации свое видение страны в 10 предложениях.
Заключительный день работы выставки будет посвящен награждению лучших экспозиций.
Считаю большим плюсом тот факт, что впервые в этом году выставка будет проводиться не только на площадках выставочного комплекса, но и в книжных магазинах, библиотеках, музеях. Для желающих будут организованы литературные экскурсии, поэтические маршруты, тематические семинары по следующим темам: мировые тенденции в оформлении книг, как работать с книжными магазинами, краудфандинг, литературная критика и блоггинг, работа в социальных сетях, мастер-класс по общему блоггингу, научная и научно-популярная литература, книги и их продвижение.
Как и в прошлые годы на выставке пройдут многочисленные встречи с авторами, издателями, художниками, презентации книг, «круглые столы», автограф-сессии, мастер-классы. Внимание, папы и мамы! На выставке будет работать детская площадка, организована экспозиция «Печатный двор XVI века», которая предлагает демонстрацию уникальной обстановки старинного печатного двора XVI века. Пройдет презентация печатной продукции к II Европейским играм.
Уверен, что для многих станет приятной неожиданностью то, что в дни проведения выставки там можно будет приобрести книги со значительной скидкой.
А в минских кафе и ресторанах (в Верхнем городе) запланировано проведение гастронедели, во время которой в меню будут включены блюда, описанные в книгах белорусских писателей. От станции метро «Немига» до выставочного комплекса будет проходить маршрут самого настоящего «поэтического автобуса».
Так что выбираем один из февральских дней — и на выставку! Уверен, не пожалеете. Вход бесплатный.

Игорь Ковалев.