Климовичские спасатели отметили свой профессиональный праздник

Одним из первых профессиональных праздников в календаре значится День спасателя. Представители этой мужественной профессии всегда приходят на помощь при возникновении любых чрезвычайных ситуаций.
— В Климовичском РОЧС сегодня работают 72 человека, — рассказывает руководитель службы Дмитрий Жуков. — Это ответственные специалисты, способные решать самые сложные задачи. По традиции в канун праздника мы подводим итоги прошедшего года. 2018-й для спасателей выдался сложным. Об этом говорят и цифры. Если в 2017-м на территории района было зарегистрировано 25 пожаров, то в 2018-м — 33 подобных чрезвычайных происшествия. 4 пожара случилось на объектах предприятий и организаций Климовщины.
В 2017 году огонь забрал 2 человеческие жизни, в 2018 — 8. Причиной трагедий послужило неосторожное обращение с огнем, так называемый пресловутый человеческий фактор. Погибшие, как правило, находились в состоянии алкогольного опьянения и перед тем, как погибнуть, курили и засыпали с непотушенной сигаретой.
В городе и сельских населенных пунктах тысячи строений. Практически везде есть отопление и электричество. Понятно, что к каждому дому спасателя не приставишь. Поэтому вопросами безопасности в первую очередь должны заниматься собственники жилья. Важную роль в профилактике пожаров играют смотровые комиссии. Их задача — свое-временно выявить нарушения пожарной безопасности и проконтролировать их устранение.
От грамотной реакции на чрезвычайные происшествия в дальнейшем зависят масштабы всех последствий. Поэтому упор в воспитании и обучении мы делаем на юных граждан Беларуси. Мы стремимся с ранних лет привить ребятам культуру безопасного поведения. В прошлом году среди детей и молодежи было проведено 145 уроков безопасности. Проводились конкурсы «Спасатели глазами детей», «Школа безопасности», слет юных спасателей-пожарных «Новое поколение», конкурс творческих работ «Юные спасатели шутят».
В дошкольных учреждениях проводилось 53 акции «Безопасное детство». Маленькие климовчане побывали с экскурсиями в РОЧС.
Отрадно, что члены районного отделения юных спасателей и пожарных становились призерами областных соревнований. Так, учащаяся Барсуковской базовой школы Виктория Яхимович заняла второе место в областном конкурсе «Школа безопасности-2018». Учащийся Роднянской средней школы Владислав Попков также был вторым по результатам областного конкурса «Спасатели глазами детей». О серебре команды «Адреналин» из первой городской школы в областном турнире КВН «Юные спасатели шутят» газета рассказывала совсем недавно.
Еще одним знаковым событием прошлого года стало открытие кабинета ОБЖ на базе центра дополнительного образования детей и молодежи. С 17 июля и до конца 2018 года там прошло 22 занятия, на которых обучались 357 человек.
Традиционно на Климовщине проводятся сельские сходы, где детально обсуждаются вопросы пожарной безопасности.
В прошлом году сотрудниками РОЧС проведен 151 мониторинг субъектов хозяйствования по выполнению законодательства о пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 47 человек.
На особом контроле находятся объекты с массовым пребыванием людей. Это общежития, торговые центры, учебные заведения и т. д.
Большой объем работы выполняют государственные инспекторы по пожарному надзору Денис Андреенко, Сергей Перемота, Ярослав Гомолко. Тесно сотрудничают со СМИ инспекторы Андрей Осмоловский и Максим Шкредов.
Мы горды тем, что второй год подряд в соревновании по физподготовке среди отделов по чрезвычайным ситуациям с численностью до 100 работников климовчане занимают первое место в области.
Многое сделали для общей победы нашей команды Владимир Курносов, Александр Ивочкин, Андрей Синицын, Александр Токарев и другие сотрудники отдела. Соревнования проводятся по 14 видам. Это мини-футбол, волейбол, настольный теннис, гиревой спорт, легкая атлетика, плавание, многоборье спасателей и т. д. Весомый вклад в укрепление материально-технической базы РОЧС внесли Николай Талалуев и Сергей Солодков.
Высокие показатели в служебной деятельности по итогам работы за 2018 год демонстрировали Валерий Маковский, Сергей Белоштентов, Андрей Шинкарев, Сергей Кустов, Александр Свибович, Евгений Вычиков, Николай Багуцкий, Виктор Елисеенко и многие другие.
Сегодня на территории района проживает 34 ветерана органов и подразделений МЧС. 23 из них входят в Климовичское районное объединение Белорусской общественной организации «Спасатель». Председателем является Геннадий Залесовский. Мы регулярно встречаемся с нашими уважаемыми ветеранами службы. Стараемся вместе отмечать знаковые жизненные события.
— Хочу поздравить всех своих коллег и ветеранов службы с Днем спасателя, — завершает свой рассказ Дмитрий Жуков. — И пожелать всем здоровья, семейного и финансового благополучия, мира, добра и взаимопонимания.

Записал Никифор Минченко.