Объявлены итоги республиканской акции-конкурса «Макулатуру в переработку. Наша забота, а не енота». Ребята из УПК «Малашковичский детский сад — базовая школа Климовичского района» заняли четвертое место

Объявлены итоги республиканской акции-конкурса среди школ по сбору вторичных ресурсов «Макулатуру в переработку. Наша забота, а не енота».

Всего в мероприятии приняли участие 447 учреждений общего среднего образования республики. Школьники в сентябре-ноябре прошлого года собирали вторсырье и передавали его в организации, которые занимаются переработкой бумаги и картона. Для определения победителей сравнивались объемы собранной макулатуры на одного учащегося школы.
Немного не хватило до призового места представителям нашего района. Так, ребята из УПК «Малашковичский детский сад — базовая школа Климовичского района» стали четвертыми по итогам конкурса в номинации «Лучшая сельская школа с общим числом учащихся до 80 человек».
— Нашу школу посещают 36 учащихся, — рассказывает директор школы Вера Любич. — И когда был объявлен конкурс, все ребята откликнулись и активно в нем участвовали. Но больше всех собрали макулатуры ученики восьмого и девятого классов (классные руководители Ирина Жарикова и Юлия Пуцилева).
Результат малашковичских школьников — 26,4 кг в среднем на одного человека.
Первое место в вышеназванной номинации заняло ГУО «Вежновская базовая школа» Светлогорского района Гомельской области (61,5 кг макулатуры на одного учащегося). В тройке призеров — ребята из школ Витебской и Минской областей.
Акция была организована для школ по четырем номинациям. Участники мероприятия собрали 1163 т вторсырья. Такое количество макулатуры спасло от вырубки лес, размещенный на площади четырех футбольных полей. Из этого вторсырья можно произвести почти 23 млн ученических тетрадей по 12 листов.
Каждую из 12 школ-победительниц и призеров акции-конкурса ждет ценный приз — ноутбук.
Организаторами мероприятия выступили Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов».