Очередной «День животновода» прошел на молочно-товарной ферме Селец филиала «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП»

Очередной «День животновода» прошел на молочно-товарной ферме Селец филиала «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП». На встречу с трудовым коллективом приехали председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Голочевский и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева, а также главный экономист хозяйства Татьяна Павлюченко и заместитель директора филиала по идеологической работе Наталья Михайлова, главный зоотехник Виктория Нэпсова.
Цель таких мероприятий, проводимых в нашем районе, — непосредственно на местах в открытой беседе проанализировать состояние дел в отрасли, подвести итоги сделанному за месяц и наметить план работы на следующий, обсудить имеющиеся проблемы и определить пути их решения. При этом очень важно знать специфику производства молока и мяса с тем, чтобы наладить результативную, системную работу.
В филиале «Приграничный» имеется 3591 голова скота, из них дойного стада — 1017. Общий надой по хозяйству за 2018 год составил 3403 тонны молока, а удой на одну корову — 5144 килограмма. Для сравнения в 2017 году было получено 3038 тонны при средней продуктивности одной буренки 4954 килограмма.
На ферме Селец поголовье по сравнению с общим количеством животных в филиале скромное — 383 головы, дойных буренок — 248. Но показатели коллектив из 22 человек во главе с бригадиром Анжеликой Трусовой дает хорошие: за прошлый год они надоили 1279 тонн молока. И средний удой на одну корову составил 5144 килограмма. Здесь ежегодно получают хорошие результаты. Это говорит о том, что люди стараются и производственный процесс налажен на должном уровне.
Руководство хозяйства выделило транспорт для осуществления подвоза труженников села от места проживания до фермы. Имеется бытовое помещение для отдыха и приема пищи.
Вся информация о текущих показателях работы оперативно обновляется на информационном стенде, расположенном на территории фермы.
Молоко является основой зарплаты работников фермы. А чтобы получить высокие надои, коллектив должен трудиться как одно целое.

Павел Русый.