Отделение уголовного розыска Климовичского РОВД признано лучшим в республике

Отделение уголовного розыска Климовичского РОВД снова признано лучшим в стране. Такое решение было принято на коллегии Министерства внутренних дел, на которой были подведены итоги ежегодного смотра-конкурса на  переходящий приз имени П.А. Королева «За преданность службе уголовного розыска и высокое мастерство в оперативно-розыскной деятельности».  Это оценка работы наших оперативников в 2018 году.

Высокую награду из рук министра Игоря Шуневича получил временно исполняющий обязанности по должности начальника отделения майор милиции Виктор Минченко.
Но это еще не все. Отделение уголовного розыска в январе нынешнего года было также признано лучшим подразделением в области и на коллегии управления внутренних дел Могилевского облисполкома награждено сувениром УВД и ценным подарком — компьютером.
Начальник районного отдела внутренних дел подполковник милиции Станислав Чуприн сказал: «Мы гордимся победой наших оперативников и верим, что и в дальнейшем они будут высоко держать планку». Он подчеркнул, что такие достижения стали возможны благодаря не только отличной работе самих сотрудников отделения уголовного розыска, но и благодаря их взаимодействию с другими подразделениями отдела. Общий успех — только в слаженной работе всех служб, констатировал начальник РОВД.
Как рассказал Виктор Минченко, в прошлом году состояние общей раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска составило 85,7 процента. При этом раскрываемость особо тяжких и тяжких преступлений — стопроцентная (зарегистрировано 4 тяжких преступления, все раскрыты). Также за год было зарегистрировано 70 краж всех форм собственности (в основном, кражи из жилищ, автомашин, велосипедов), что на 22 случая меньше, чем в 2017 году. Установлено местонахождение 26 человек, разыскиваемых по розыскным делам (11 скрывшихся от суда и следствия, 12 должников, 3 без вести пропавших).
В том, что отделение добилось высоких показателей, Виктор Леонидович видит немалую заслугу Виктора Дубровинского, который до сентября 2018 года возглавлял оперативную службу, а потом вышел на пенсию. Он умело руководил работой, был примером и для опытных сотрудников, и для молодежи.
И здесь нельзя не отметить хорошее постоянство в деятельности климовчан. Приз имени полковника милиции Павла Королева — бронзовую статуэтку — наши опера получают во второй раз (аналогичная награда им была вручена по итогам работы за 2016 год). По итогам 2015 года РОВД занял 1 место среди органов внутренних дел.
Могилевской области и, кроме этого, был признан лучшим в республике во 2-й категории и награжден переходящим почетным призом имени батальона милиции К.Г.Владимирова.
И такое постоянство — постоянно качественная работа — идет в течение многих лет. И каждый раз готовится надежная смена — как руководства отделения, так и личного состава.
Так, Виктор Дубровинский принял подразделение из рук подполковника Александра Короткого (ныне он первый заместитель начальника РОВД — начальник криминальной милиции). В свою очередь достойным преемником является Виктор Минченко. В органах внутренних дел он с 2007 года, в уголовном розыске — с 2010 года. Рядом с ним плечом к плечу трудятся опытные Сергей Журавлевич, старший опер-уполномоченный группы розыскной работы, и оперуполномоченный Виталий Осмоловский (оба — старшие лейтенанты милиции). Гармонично влилось в коллектив молодое поколение. Два года назад после окончания высших учебных заведений в отдел пришли Юрий Кучерявый, Сергей Кустов, Виталий Сахно. В прошлом году они получили очередные звания — старший лейтенант милиции. Самый молодой по стажу — лейтенант милиции Сергей Трофименко: он работает первый год. То есть, коллектив сменился (и омолодился) больше, чем наполовину, и тем не менее он неизменно добивается высоких результатов, а сотрудники демонстрируют настоящий профессионализм.

Галина Цыганкова.

На снимке: сотрудники ОУР С.Трофименко, В.Осмоловский, С.Журавлевич, В.Минченко, Ю.Кучерявый, В.Сахно, С.Кустов.