Успех приходит к целеустремленным

Уже многие годы для педагогов и учащихся Тимоновской школы быть первыми — это не подвиг, не что-то необычное, а привычная потребность, формировавшаяся десятилетиями. Не исключением стал для тимоновцев и 2017/2018 учебный год.                                                                                                                                                                                                                                  Стоит отметить тот факт, что 98 процентов учащихся (а их обучается в школе 287) охвачено факультативными занятиями. На базе учреждения образования действуют 4 школьных объединения по интересам, 3 — центра дополнительного образования, 2 — ЦФОРа и 1 — Климовичской ДЮСШ.
В каких только конкурсах и олимпиадах не участвовали в прошлом учебном году тимоновские школьники! В копилке учебного заведения 26 дипломов второго этапа республиканской олимпиады по предметам, 14 дипломов международного конкурса по информатике «Бобер-2018». Среди значимых достижений — сельскохозяйственный отряд ГУО «Тимоновская СШ Климовичского района» «Романтик» признан лучшим сельскохозяйственным отрядом в области на уборке урожая 2018 года. 2-ое место у наших земляков в номинации «Лучший лагерь труда и отдыха» на областном этапе республиканского конкурса на лучший оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.
Кстати, успешно выступают на конкурсах и олимпиадах самого различного уровня как учащиеся старших классов, так и совсем юные школьники. Так, в минувшем учебном году девятиклассники Степан Бульбенков и Филипп Аверкин стали призерами 8-й научно-практической конференции проектных и исследовательских работ учащихся и студентов. Шестиклассники Анастасия Власенко и Александр Макаревич получили Дипломы 2 и 3 степени в районном конкурсе «Школа безопасности-2018». У учащегося 11 класса Владислава Романенко несколько наград: Диплом 1 степени в районном конкурсе поэзии и прозы «Пера волшебного творенье», Диплом 2 степени районного этапа республиканского поэтического конкурса «Счастье — жить в мирной стране!», призер областного этапа этого же конкурса. Учащаяся 10 класса Дарья Ковалева получила сертификат участника международной научно-практической конференции «Копытинские чтения — 2».
Шестиклассники Анастасия Власенко, Владислав Пусенков и Дарья Горулева стали дипломантами 3 степени международной олимпиады «Царство русского языка».
Дипломы победителей всероссийской онлайн-олимпиады по математике получили четвероклассники Никита Макарьков, Ксения Суворова, Виктория Вознюк.
Дипломы победителей второй международной олимпиады по математике для учеников начальных классов — у Арины Романенко (2-й класс) и Ксении Суворовой (4-й класс).
Победителями онлайн-олимпиады по математике стали второклассники Александра Бастун и Арина Романенко, четвероклассники Дарья Ильющенко, Глеб Гращенко, Владислав Халецкий и Елизавета Хорунжая.
В международном интернет-конкурсе творческих работ «Свет моей души» Диплом 2 степени получила Алина Пистолетова (3 класс), Диплом финалиста — Дарья Леднева (2 «А» класс). Данила Ковалев стал победителем районного этапа 9-го республиканского конкурса научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект».
Удачным оказался минувший учебный год и для педагогического состава Тимоновской школы. Так, Инна Романенко, заместитель директора по учебной работе, стала победителем Всероссийской олимпиады «Педагогическая практика» в номинации «Мастер-класс как форма повышения профессионального мастерства педагогов основного общего образования». Учителя математики Татьяна Захаренко и Татьяна Бирюкова получили сертификаты участников областного конкурса методических разработок для учителей математики учреждений общего среднего образования «Вернисаж педагогических идей» в номинации «Современный урок».
— В основе всех наших успехов — эффективная и качественная совместная работа педагогического коллектива и учащихся, — говорит директор Тимоновской СШ Петр Шашков. — Все нацелены на позитивный результат, причем не только в учебной деятельности, но и в общественной жизни. Думаю, многим климовчанам известен наш школьный педагогический хор, регулярно занимающий призовые места на районных конкурсах художественной самодеятельности. Команда знатоков «Тутэйшыя» — неоднократный победитель и призер районных чемпионатов по интеллектуальным играм. В наших ближайших планах — создать новую экспозицию по чернобыльской тематике в школьном музее, продолжить работу над инновационным проектом «Внедрение модели регионального образовательного кластера как условие профессионального самоопределения учащихся», который рассчитан на 2017 — 2020 годы. Мы хотим добиться новых успехов на предметных олимпиадах различного уровня. Планов много, и их успешная реализация будет зависеть от всех нас.
Игорь Ковалев.