Я — воспитатель. И этим горжусь

«Ко всему подходить творчески» — с таким девизом шагает по жизни воспитатель детского сада «Елочка» Ольга Минченко. Ее родители переехали на постоянное место жительства в наш город из Костюковичей еще в раннем детстве Ольги. После школы девушка пошла учиться в Горецкий педагогический колледж. Но получением только этого образования не ограничилась — окончила Могилевский государственный университет имени Кулешова и приобрела профессию учителя начальных классов.
Мы поинтересовались у нее, каково это — быть воспитателем?
— Быть воспитателем непросто. Это первый после родителей учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Особо осознаешь значимость своей профессии, когда видишь открытые навстречу глаза детей, — рассказывает Ольга Романовна. — Они жадно ловят каждое твое слово, взгляд и жест. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них — целая Вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца. Мои принципы работы — детям больше самостоятельности и права выбора, уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность, не быть назойливой. Ведь у каждого ребенка свой мир интересов и увлечений.
Вот вы говорите: «ко всему подходить творчески». А в чем заключается для вас творчество?
— У меня творчество неотделимо от работы. Воспитатель — как гончар, в руках которого мягкая, податливая глина превращается в изящный сосуд. И наша задача — заполнить этот сосуд добром, творчеством, знаниями и навыками — говорит воспитатель. — Чтобы заинтересовать детей, нужно уметь и знать многое: рисовать, лепить, вырезать, клеить. Сочетать проверенные годами методы и современные технологии.
Всегда находишься в поиске чего-то нового и интересного для себя и своих воспитанников. В своей работе широко применяю метод проектной деятельности, использую информационно-коммуникативную, здоровьесберегающую, исследовательскую, личностно-ориентированную, игровую технологии. В этом деле важна поддержка коллег. А коллектив у нас в садике хороший. В моей группе мы тесно работаем с помощником воспитателя Светланой Гавриченко. Вместе придумываем что-то новенькое, воплощаем это через игры с детьми.
Я рада, что имею такую возможность — быть воспитателем.
Родители отдают своих чад в руки воспитателя детского сада на весь день. И очень важно, чтобы руки эти были надежными.
Надежные руки, доброе сердце и открытая душа у Ольги Романовны Минченко. Ее любят дети, уважают родители.
Павел Русый.