Заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич провел личный прием граждан, «прямую телефонную линию» в Климовичах

19 февраля заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич отвечал на телефонные звонки и принимал граждан в Климовичском райисполкоме. Андрей Михайлович встретился с активом учреждений и организаций социальной сферы района.

По итогам социального развития Могилевщины за 2018 год наш район находится в середине «турнирной» таблицы. Хорошие результаты во время централизованного тестирования по гуманитарным предметам показали выпускники наших школ. А вот по математике и физике результаты могли быть и лучше.

По мнению Андрея Кунцевича, школа должна помочь подростку на раннем этапе определить свой интерес к будущей профессии и способствовать качественной подготовке школьника к экзаменам и тестированию.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич провел личный прием граждан, «прямую телефонную линию» в КлимовичахНа первый план выходит работа семьи и школы по патриотическому воспитанию молодежи. Сегодня молодым людям не всегда хватает мотивации идти на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Появляется все больше «сознательных уклонистов» от призыва. Зачастую это связано с недостаточной информацией об условиях прохождения службы. Разрешить эту проблему помогут, в том числе, и экскурсии, организованные для детей и их родителей в воинские части.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич провел личный прием граждан, «прямую телефонную линию» в КлимовичахНа встрече обсуждались вопросы безопасности жизнедеятельности, профилактики преступлений и правонарушений.

Климовчан интересовал ход реализации постановления Совета Министров № 22 от 15 января 2019 года, которое установило критерии и показатели социально опасного положения несовершеннолетних.

Документ выступил в силу с 1 февраля, и участники процесса накапливают определенный опыт по его применению. По мнению Андрея Михайловича, стало  больше конкретики и ответственности.

Земляки являются посетителями Международного молодежного театрального форума «Мартконтакт». В этом году он будет проходить в Могилеве с 21 по 27 марта. Как рассказал Андрей Кунцевич, 22 театра из десяти стран представят на суд зрителей 22 спектакля. 90 процентов билетов уже реализовано. Их можно заказать, используя интернет.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич провел личный прием граждан, «прямую телефонную линию» в КлимовичахОт гостя из Могилева климовчане узнали, что в сборную команду Беларуси на Вторых Европейских играх, которые будут проходить в июне в Минске, включено 30 кандидатов от Могилевщины. Наши спортсмены представляют гимнастику, плавание, греблю, пляжный волейбол и некоторые виды единоборств. Окончательный состав сборной утвердят накануне соревнований. В рамках Игр запланированы не только спортивные мероприятия. Например, некоторые районы Приднепровского края станут участниками акции «Пламя мира».

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич провел личный прием граждан, «прямую телефонную линию» в КлимовичахЗдание районного краеведческого музея требует ремонта. Директор учреждения  Дарья Эверс попросила содействия в решении этого вопроса.

На встрече обсуждались и другие темы.

Никифор МИНЧЕНКО.