1 марта во время «Большого разговора с Президентом» в БЕЛТА поступили 2 обращения климовчан. Что сделано?

1 марта 2019 года Александр Лукашенко встретился с представителями общественности и экспертного сообщества белорусских и зарубежных средств массовой информации. Во время «Большого разговора с Президентом» в Белорусское телеграфное агентство обратились 58 жителей Могилевской области. Среди них были и 2 представителя Климовичского района. Что же волновало земляков?

В двух обращениях задавался вопрос, касающийся времени отключения уличного освещения.

Включение и отключение наружного (или уличного) в райцентре производится согласно разработанному УКП «Коммунальник» годовому графику, согласованному в установленном порядке райисполкомом. Для экономии потребления электроэнергии в феврале 2019 года проводилась пробная корректировка времени выключения фонарей (на 1 час раньше, т. е. с 23.00). Но уже с 5 марта 2019 года УКП «Коммунальник» перевел время отключения наружного освещения с 23.00 на 24.00. Утром фонари зажигаются в 6.00.

Еще один вопрос касался проведения работ по подключению квартиры к системам водоснабжения и канализации.

Чтобы начать работы по подключению дома к системам водоснабжения и канализации, необходимо получить согласие всех собственников жилых помещений, так как согласно ст. 97 Жилищного кодекса Республики Беларусь работы по обустройству жилых домов новыми видами инженерных систем, в том числе водоснабжением, водоотведением (канализацией) в жилых помещениях осуществляется за счет собственников (нанимателей) жилых помещений.

На Климовщине на протяжение ряда лет проводится разъяснительная работа с гражданами, проживающими в таких домах. В райцентре и агрогородке Тимоново имеется 10 двухэтажных многоквартирных домов, в которых отсутствуют водоснабжение и канализация. В 2017 году выполнен капитальный ремонт и реконструкция жилого дома № 9 по ул. Королева, ведутся работы по жилому дому № 8. В перспективе запланированы капитальный ремонт и реконструкция дома № 7 по этой же улице в райцентре.

В настоящее время за счет собственников жилых помещений начаты работы по подключению к наружным сетям водоснабжения и канализации дома № 17 по ул. Советская в агрогородке Тимоново.

Соб. инф.