15 вопросов было рассмотрено на очередном заседании райисполкома, которое состоялось 1 марта 2019 года

15 вопросов было рассмотрено на очередном заседании райисполкома, которое состоялось 1 марта 2019 года. Основная задача — в полной готовности подойти к главному весеннему экзамену — посевной кампании. Каждому хозяйству доведены задания — их надо выполнять. Основное внимание — кадровому вопросу, ведь техника сама не поедет, поэтому на каждый сельскохозяйственный агрегат должны быть подобраны толковые специалисты как из хозяйств, так и из городских организаций.

С информацией «О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций Климовичского района к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2019 году» выступил заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Гасюль. Было отмечено, что в сельхозорганизациях района принимаются определенные меры по подготовке и приобретению семян, минеральных удобрений, ремонту сельскохозяйственной техники, заготовке и вывозке органических удобрений. Управлению по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома совместно с руководителями сельскохозяйственных и других организаций района следует обеспечить готовность не менее 95 процентов имеющейся сельскохозяйственной техники в установленные сроки: для проведения весенних полевых работ — до 25 марта, заготовки травяных кормов — до 15 мая, уборки зерновых и зернобобовых культур, первичной обработке и хранения зерна — до 1 июля. 

Сбор и заготовка вторичных материальных ресурсов — важная задача для всех субъектов хозяйствования района. В республике действует соответствующая государственная программа. Заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин отметил положительную работу в данном направлении таких организаций как ЛВЗ, лесхоз, центральная районная больница, редакция районной газеты. Всем организациям и их обособленным структурным подразделениям, расположенным на территории Климовичского района, были доведены задания по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов на 2019 год. Кроме того, руководители должны предусмотреть меры материального стимулирования ответственных работников за надлежащую организацию работы по выполнению доведенных заданий.

Согласно решению райисполкома УКП «Коммунальник» было поручено обеспечить сортировку твердых коммунальных отходов не менее 20 процентов от общего количества собранных и в срок до 10 марта заключить с организациями договоры на поставку всех видов вторичных ресурсов. Климовичскому райпо следует активизировать работу по сбору (заготовке) вторичных ресурсов в сельской местности, а также организовать их сбор передвижными заготовительными пунктами в удобное для населения время.

Игорь Ковалев.