21 марта председатель Климовичского райисполкома Леонид Засемчук встретился с работниками ПУ «Климовичигаз»

Больше четверти века исполнилось со дня принятия современной белорусской Конституции. Документ по праву считается основой государственного суверенитета.  В нашей стране выстроена системная работа, направленная на обеспечение роста благосостояния людей. Внутренняя политика Беларуси зиждется на принципах социальной справедливости, защищенности и солидарности. Эту и другие темы обсудили во время Единого дня информирования населения члены информационно-пропагандистских групп и представители трудовых коллективов предприятий, организаций района.

21 марта председатель Климовичского райисполкома Леонид Засемчук встретился с работниками ПУ "Климовичигаз"
Работники ПУ «Климовичигаз».

Одна из них состоялась в ПУ «Климовичигаз». Как подчеркнул руководитель районной исполнительной власти Леонид Засемчук, на протяжении последних лет предприятие показывает стабильную динамику  развития, где выполняются все доведенные показатели и задания.

Филиал обслуживает потребителей сразу четырех районов: Климовичского, Кричевского, Костюковичского и Хотимского. Ежедневно в диспетчерскую службу поступает от 50 до 200 обращений. В основном они касаются доставки и установки баллонов со сжиженным газом, замены оборудования или его ремонта, аварийных ситуаций.

21 марта председатель Климовичского райисполкома Леонид Засемчук встретился с работниками ПУ "Климовичигаз"
Выступает заместитель начальника РОВД Михаил Осмоловский.

25 марта начинаются весенние школьные каникулы.  Большую часть времени дети будут предоставлены сами себе. Напомнить маленьким гражданам о правилах безопасного поведения обязаны взрослые. Понятно, что каникулярный период не ограничивается «четырьмя стенами дома». Научите детей, где и как можно кататься на велосипедах, скейтах, роликовых коньках, самокатах.

21 марта председатель Климовичского райисполкома Леонид Засемчук встретился с работниками ПУ "Климовичигаз"
О ситуации с пожарами на Климовщине рассказывает начальник РОЧС Дмитрий Жуков.

С приходом весны экологи обращают внимание населения на предотвращение палов травы. В прошлом году на Могилевщине произошло 160 возгораний сухой растительности, 3 торфяных и 35 пожаров. За выявленные нарушения было составлено 2,4 тысячи административных протоколов.

21 марта председатель Климовичского райисполкома Леонид Засемчук встретился с работниками ПУ "Климовичигаз"
С новыми видами страховых услуг работников ПУ «Климовичигаз» ознакомил директор Представительства Белгосстрах по Климовичскому району Сергей Быков.

Через два месяца Климовщина будет принимать гостей и участников Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка». Чтобы радушно принять представительный форум необходимо привести в порядок улицы, дворовые территории, административные постройки, частные домовладения.

Как отметил председатель райисполкома Леонид Засемчук, большинство климовчан сегодня волнуют вопросы, связанные с ремонтом дорог. В ближайшее время и дорожная, и коммунальная службы приступят к этой работе.

Интересуются жители района и судьбой проекта по строительству в нашем районе предприятия по выращиванию и переработке мяса индейки. Пока есть некоторые сложности, связанные с финансированием этих мероприятий.

Появились польские инвесторы, которые  проявляют  заинтересованность к развитию сельскохозяйственной отрасли района.

Среди социальных проблем Леонид Засемчук выделил несколько. Одна касается негативного влияния  интернета на детей и подростков. Родители просто обязаны контролировать поведение своих «отпрысков» во всемирной паутине, чтобы в дальнейшем не случилось беды. Другая затрагивает аспекты, связанные с нежеланием молодых людей идти на срочную службу в Вооруженные силы страны.  Сегодня в прессе немало делается для того, чтобы развеять всяческие мифы и фобии, касающиеся армии.

На встрече обсуждались и другие вопросы, касающиеся жизни района.

Никифор МИНЧЕНКО.