Чем грозит управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, рассказал стажер на должности помощника прокурора района Андрей Качанов

В настоящее время законодательством предусмотрены достаточно жесткие меры ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (штраф в размере до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года). За повторное в течение года такое же нарушение наступает ответственность по ст.3171 УК Республики Беларусь, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет, а также конфискацию транспортного средства.

За 2018 сотрудниками Госавтоинспекции Климовичского РОВД было выявлено 79 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Аналогичных повторных нарушений не было. Но уже в этом году к административной ответственности привлечен 6 человек. Имел место и один случай повторного в течение года привлечения.

Так, 04.03.2019 года двое жителей Климовичского района после совместного распития спиртных напитков решили прокатиться по городу. Однако вскоре молодые люди были задержаны сотрудниками Госавтоинспекции. В ходе разбирательства было установлено, что водитель летом 2018 года привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. И теперь в отношении его уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 3171 УК Республики Беларусь.

В отношении владельца автомобиля начат административный процесс за передачу транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

 

Андрей Качанов,

стажер на должности помощника прокурора района.