Где погулять с собакой?

Нередко в СМИ, предприятия ЖКХ поступают вопросы, касающиеся Правил содержания домашних животных. Как правильно обращаться со своими любимцами, чтобы не доставлять хлопот соседям, читателям районной газеты рассказывает старший мастер УКП «Коммунальник» Татьяна Понасенко.
— Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. № 834. Некоторые из положений названного документа мы регулярно размещаем на страницах районного печатного издания.
Хотелось бы в очередной раз напомнить климовчанам, что выводить и выгуливать собак нужно в отведенных для этих целей местах, на коротком поводке и в наморднике. За исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке. Их можно выводить на поводке без намордника.
Правилами запрещается приводить своих четвероногих любимцев в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы.
Запрещается несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород.
За нарушение правил содержания, порядка регистрации собак и кошек граждане, должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.
Решением райисполкома № 27-21 от 25 августа 2009 г. утверждены места для выгула собак на территории города Климовичи.
Так, совершить утреннюю или вечернюю прогулку со своим четвероногим другом можно в районе домов №№ 4, 81 по ул. Свердлова, за остановочным павильоном по ул. Строительной, вблизи бывшей столовой по ул. Болдина, напротив цеха извести Белорусского цементного завода.
Читателям будет интересно узнать, что теперь обратиться в УКП «Коммунальник» можно по единому номеру диспетчерской службы 115. Звонки осуществляются как со стационарного, так и мобильного телефона. Это сделано для удобства потребителей коммунальных услуг.
Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.