Кто и как осуществляет перевоз пассажиров на Климовщине, куда обращаться с вопросами по поводу работы пассажирского транспорта?

Уверен, каждому из нас в жизни приходилось сталкиваться с общественным или пассажирским транспортом, сетовать на опоздания водителей и несоблюдения графика, недостаточное количество автобусов и маршруток. А все ли знают, кто и как осуществляет перевоз пассажиров на Климовщине и что надо сделать для того, чтобы заниматься их перевозкой?

Чтобы рассказать читателям, как и в каких условиях работает пассажирский транспорт на Климовщине, журналист «Роднай нівы» встретился с исполняющим обязанности первого заместителя председателя Климовичского райисполкома Александрой Михеенко.

— Александра Николаевна, насколько актуален для климовчан транспортный вопрос? И кто в районе осуществляет пассажирские перевозки?

— Да, актуален. За 2018 год в райисполком от жителей района поступило 5 обращений, касающихся качества пассажирских перевозок. В настоящее время на территории города Климовичи и Климовичского района пассажиров перевозят Климовичский филиал Автопарк № 9 ОАО «Могилевоблавтотранс», индивидуальные предприниматели и ЧПУП «Кардан- автосервис».

— А кто является оператором автомобильных перевозок в нашем районе?

— До августа 2018 года при Климовичском райисполкоме действовала комиссия для организации и проведения конкурса на право выполнения городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Климовичского района. Решением райисполкома оператором автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении был определен Климовичский филиал Автопарк № 9 ОАО «Могилевоблавтотранс». В функции оператора и комиссии входили вопросы, связанные с организацией пассажирских перевозок и улучшением транспортного обслуживания жителей города и района.
17 июля 2017 г. был прият Закон Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», который вступил в силу 23 января 2018 года. В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Закон Республики Беларусь от 14 августа 2007 года «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» действующим законодательством определено, что оператор автомобильных перевозок пассажиров не вправе выполнять автомобильные перевозки пассажиров, поэтому филиал Автопарк № 9 ОАО «Могилевоблавтотранс» не мог более осуществлять функции оператора.
Во исполнение действующего законодательства решением Могилевского облисполкома 11 июня 2018 года оператором междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении определен ОАО «АТЭК-Могилев». В соответствии с рекомендациями Могилевского облисполкома 17 августа 2018 года принято решение Климовичского райисполкома «Об определении оператора городских, пригородных и междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Климовичского района», оператором также определен ОАО «АТЭК-Могилев». После принятия данного решения функции комиссии были упразднены.

— А что входит в функции оператора автомобильных перевозок?

— Райисполкомом с ОАО «АТЭК-Могилев» 14 сентября 2018 года заключен договор об оказании услуг оператора автомобильных перевозок пассажиров, в соответствии с которым оператор формирует перевозки пассажиров в регулярном сообщении на территории Климовичского района, выполняет диспетчерское управление и контроль за выполнением автомобильными перевозчиками договоров об организации автомобильных перевозок пассажиров, изучает пассажиропотоки, координирут расписание либо интервалы движения транспортных средств по маршрутам перевозок пассажиров, осуществляет рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам перевозок пассажиров в регулярном сообщении и регулирует ряд других вопросов, связанных с перевозкой пассажиров.
С филиалом Автопарк № 9 ОАО «Могилевоблавтотранс», 20 индивидуальными предпринимателями и ЧПУП «Карданавтосервис» ОАО «АТЭК-Могилев» заключены договора, в соответствии с которыми оператор на платной основе организовывает их работу по пассажирским перевозкам, а также утверждает расписание движения.

— Что же делать, если у климовчан возникли вопросы по поводу работы пассажирского транспорта, и куда им надо обращаться?

— Для решения возникающих вопросов, касающихся пассажирских перевозок в районе, необходимо обращаться в ОАО «АТЭК-Могилев» по телефонам 8(0222) 459657, 8(0222) 458766, а также к региональному представителю в городе Кричев по телефону 8(02241) 61361, а также на горячую линию Климовичского райисполкома по телефону 7-80-03.
Кроме того, хочу напомнить: на территории района осуществляют деятельность 6 индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги такси, и жители района могут воспользоваться их сервисом, сделав заказ по телефону.

Беседовал Игорь Ковалев.