«Огрызки Ньютона» одержали победу в «Эрудит-лото» и «Что? Где? Когда?»

В напряженной борьбе прошел очередной районный чемпионат по интеллектуальным играм, посвященный Году малой родины. Лучшие команды юных знатоков учебных заведений города и села собрались в уютном зале Центра дополнительного образования детей и молодежи города Климовичи, чтобы проверить свои силы в двух интеллектуальных играх: «Эрудит-лото» и «Что? Где? Когда?». Не в первый раз за игрой следили члены жюри: Дарья Эверс, Павел Давыдов, Евгения Подобед, Валентина Кравцова и Владислав Митичев. Спонсорами выступили представительство Белгосстраха по Климовичскому району и Климовичский РК ОО «БРСМ».

 В «Эрудит-лото» юным знатокам предстояло ответить на 10 вопросов по истории, географии и культуре нашей страны, выбрав из четырех предложенных вариантов ответа единственно правильный. Следует отметить, ни у кого из играющих команд не было менее 50 процентов правильных ответов. А победители игры «Эрудит-лото» — «Огрызки Ньютона» (СШ № 3 г. Климовичи, капитан Мария Бибикова) — ответили правильно на 8 вопросов из 11. Кстати, о вопросах. Климовичские школьники показали хорошие знания событий Великой Отечественной. Например, сроков проведения операции по освобождению Беларуси «Багратион» (напомним, она прошла с 23 июня по 29 августа 1944 года), дат освобождения областных и районных центров Беларуси, правильно назвали самый маленький город Беларуси (город Дисна) и белорусского Деда Мороза (Зюзя).
После небольшого перерыва юные знатоки играли спортивное «Что? Где? Когда?». Игра была разбита на 2 тура по 16 вопросов в каждом.
По итогам игры «Что? Где? Когда?» победителем стала команда «Огрызки Ньютона», ответившая правильно на 21 вопрос из 32. Второе место у команды «ТриУМ» (Тимоновская СШ, капитан Алексей Старовыборный) — 20 правильных ответов. На третьем месте с результатом 17 правильных ответов разместилась команда «Не против» (Климовичская районная государственная гимназия, капитан Никита Сергеенко).
Награждая победителя и призеров районного чемпионата по интеллектуальным играм и вручая им дипломы и сладкие призы, главный специалист отдела по образованию райисполкома Валентина Кравцова и ведущий специалист по работе с юридическими лицами представительства Белгосстраха по Климовичскому району Евгения Подобед отметили, что такие интеллектуальные соревнования развивают ум и память, дают новые знания, знакомства, пожелали климовичским знатокам новых побед на всех уровнях

Игорь Ковалев.