Почему нельзя хранить дома оружие, климовчанам рассказал начальник Климовичского РОВД Станислав Чуприн

Гражданскому населению разрешается иметь в собственности гражданское оружие. К нему относится оружие самообороны, охотничье, спортивное и сигнальное оружие, и использовать его только по целевому назначению (для самообороны, занятий спортом или охоты). Но — основанием для хранения и ношения такого оружия и бое-припасов к нему является полученное в органах внутренних дел соответствующее разрешение, срок действия которого — три года.
— А если, скажем, механизатор при выполнении работ на поле выпахал заржавленный пистолет или часть винтовки, патроны, да и решил оставить у себя такой «сувенир»?
— Чтобы не быть голословным, обратимся к закону. По части 2 статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконные изготовление, приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (опять же — кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ либо незаконные изготовление, приобретение составных частей или компонентов огнестрельного оружия наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества либо без конфискации.
За незаконные приобретение, передачу во владение, хранение, ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или бое-припасов к нему предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией оружия либо без конфискации.
Пригодно оружие (боеприпасы) к стрельбе или нет, определить может только экспертиза. Поэтому лучше не играть с огнем.
— Если, скажем, незаконно оружие хранил либо передал другому престарелый человек. Понесет ли он наказание?
— Перед законом виновный предстанет вне зависимости от возраста — будь то семьдесят или восемьдесят лет либо старше. Причем подчеркну: незнание закона не освобождает от ответственности.
— Проводится ли контроль за оборотом оружия?
— Безусловно. Сотрудниками РОВД на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению фактов незаконного хранения гражданами оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В текущем году в отношении одного из жителей нашего района возбуждено два уголовных дела по статье 295 Уголовного кодекса: гражданин с июля 2012 по декабрь 2018 года незаконно хранил бездымный порох, два патрона для нарезного оружия и обрез охотничьего ружья. А 6 февраля у одного из жителей района было обнаружено и изъято 75 патронов различного калибра, незарегистрированное нарезное огнестрельное ружье, а также составные части огнестрельного нарезного оружия.
И вот совсем недавний случай. По поступившей оперативной информации сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли у 40-летнего жителя д. Старый Дедин 38 патронов калибра 5,6 мм и 36 патронов калибра 7,62 мм. Мужчина хранил их в самоваре на чердаке бани. Под досками в сарае в двух свертках были также найдены предметы, схожие с малокалиберной винтовкой ТОЗ-8, ложем ружья, ствольной коробкой с затвором, а также магазином, двумя стволами, ствольной коробкой с затвором и спусковым механизмом винтовки Мосина. Назначен ряд экспертиз.
Неучтенное оружие можно сдать в отделе внутренних дел. И за это вам ничего не будет. А также хочу обратиться к гражданам с просьбой сообщать в милицию информацию о незаконно хранящемся оружии и боеприпасах, которая незамедлительно будет проверена. Позвонить можно по телефонам: 102, 5-16-45, 5-12-02, 5-28-25, а также в управление внутренних дел облисполкома по телефону 8(0222) 295710.

Беседовала Галина Цыганкова.