Посевная кампания, выплата заработной платы, благоустройство и наведение порядка на земле, сбор вторичных материалов и другие вопросы обсуждались на производственном совещании у председателя райисполкома Леонида Засемчука

Первыми в районе посевную кампанию начали в филиале «Нива-Агро» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов».

Важно, чтобы все работы в поле велись в комплексе: своевременно проводилась обработка почвы, вносились удобрения. Об этом шла речь на производственном совещании, которое в минувший вторник с активом района провел председатель райисполкома Леонид Засемчук. 

Перед администрациями сельхозпредприятий, профсоюзными комитетами стоит задача по организации горячего питания задействованных на севе механизаторов и специалистов.

В поле зрения субъектов хозяйствования находятся вопросы, связанные со сбором и сдачей вторичных материальных ресурсов.  С одной стороны, бывшие в употреблении бумага, картон, пластик, стекло, металл после переработки позволят сберечь природные богатства страны и значительные финансовые средства. С другой, если этой работой не заниматься всерьез, то через каких-нибудь 10-15 лет молодое поколение белорусов получит в наследство большую свалку, а не территорию, пригодную для жизни.

Леонид Засемчук потребовал от руководителей предприятий и организаций обеспечить своевременную выплату заработной платы.

На совещании у руководителя районной исполнительной власти обсуждался ход мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле. К сожалению, большой активности пока не проявляют как представители трудовых коллективов, так и хозяева частных домовладений.  Чистыми и ухоженными должны быть не только городские улицы, но и сельские. Наш долг — привести в порядок и территории гражданских кладбищ.

Контролирующие службы будут чаще проводить мониторинг состояния райцентра и деревень.

Никифор МИНЧЕНКО.