25 апреля ярмарку вакансий посетили около 30 климовчан

25 апреля в районном центре культуры была организована ярмарка вакансий, на которую пригласили представителей субъектов хозяйствования района, имеющих места для трудоустройства.

25 апреля ярмарку вакансий посетили около 30 климовчан

— В апреле предприятия и организации готовы взять на работу около 150 человек, — рассказывает заведующий сектором занятости населения управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Златислава Говоритова. — Например, сельскохозяйственным предприятиям требуются животноводы, пастухи. Районное потребительское общество нуждается в продавцах, буфетчиках. Некоторые организации ищут главных бухгалтеров, водителей. Востребованы на рынке труда и машинисты бульдозеров, экскаваторщики, агрономы, ветврачи. Например, подсобное хозяйство ликероводочного завода готово взять на работу сразу нескольких главных специалистов.

25 апреля ярмарку вакансий посетили около 30 климовчанВо время работы ярмарки посетители могли ознакомиться с информацией о имеющихся на предприятиях и в организациях вакансиях, воспользоваться памятками для безработных.

— По возможности наши специалисты стараются помочь каждому ищущему работу человеку, — подчеркивает начальник управления  по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко. — Соискателю важно не паниковать, быть настойчивым, не бояться пройти переобучение, чтобы стать востребованным на рынке труда.

25 апреля ярмарку вакансий посетили около 30 климовчан.

В рамках реализации Декрета № 3 Главы государства «О содействии занятости населения» при райисполкоме создана и работает соответствующая комиссия, которую возглавляет председатель районного Совета депутатов Василий Захаренко. Свои заседания структура проводит по средам. С помощью комиссии, а также управления по труду, занятости и социальной защите населения сотни жителей района переобучились, нашли новое место работы. В комиссию нужно обращаться по тел. 7-93-75, либо лично прийти в  кабинет № 113 райисполкома. Несколько граждан уже получили в этом году субсидию для начала предпринимательской деятельности. Консультацию по этому вопросу дадут  в секторе занятости населения по тел. 5-41-61.

Никифор МИНЧЕНКО.