Экскурсии в воинскую часть и областной центр безопасности жизнедеятельности совершили учащиеся Климовичского государственного аграрного колледжа

Ребята тушат условный пожар в центре безопасности жизнедеятельности.

Учащиеся первого, второго и третьего курсов государственного аграрного колледжа  вместе с представителем военного комиссариата Климовичского и Хотимского районов побывали в воинской части 5527 города Бобруйска. Там для гостей была организована экскурсия в музей воинской славы. Парни подержали в руках оружие, ознакомились с техникой, побывали в блиндаже.

Экскурсии в воинскую часть и областной центр безопасности жизнедеятельности совершили учащиеся Климовичского государственного аграрного колледжа
Учащиеся аграрного колледжа во время посещения воинской части.

Еще одна полезная экскурсия была организована в областной центр безопасности жизнедеятельности. Объект был открыт 19 декабря 2018 года в здании пожарного депо по переулку Пожарному в Могилеве. В торжественном мероприятии принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.  Над созданием центр трудились и представители областных управлений здравоохранения, образования Могилевского облисполкома, РУП «Могилевоблгаз» и Могилевэнерго, управления внутренних дел, «БЕЛМЕД».

Работа в центре безопасности организована по тематическим блокам: пожарная безопасность; поведение на водоемах, в лесу, на дороге, во время грозы; оказание первой помощи; безопасность при эксплуатации электро- и газового оборудования; антикриминальный блок; радиационная и ядерная безопасность.  Особая роль здесь отводится инновационным подходам в обучении. Все это и увидели собственными глазами учащиеся аграрного колледжа. 

В поездку в Могилев отправились 25 ребят.  Климовчане проверили свои знания по основам безопасности жизнедеятельности, успешно вышли из задымленного лабиринта, вызывали спасателей, оказывали помощь пострадавшим.

Сегодня в государственном аграрном колледже получают знания 550 молодых людей. В рамках среднеспециального образования учащиеся приобретают необходимые навыки по трем специальностям. Для тех же, кто получает профтехобразование, учебное заведение предлагает девять рабочих профессий.

Никифор МИНЧЕНКО.