Фэст экскурсоводов

«Фестиваль экскурсоводов» — это целый ряд бесплатных экскурсий, которые проходят во всей Беларуси. Приурочено мероприятие к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. В этом году фэст проводится в нашей стране 13 – 14 апреля и является юбилейным: мероприятию исполняется 10 лет.                                                          Климовичский районный краеведческих музей присоединился к акции. Сотрудники музея приглашают земляков на четыре экскурсии.

12 апреля, для группы лис с ограниченными возможностями, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста РЦСОН, будет организована выездная экскурсия на мемориальный комплекс «Совна» —  деревню, которой нет на карте района с 2002 г. Ее уроженец Николай Крупинин за личные средства увековечил свою малую родину.

Пешеходная экскурсия «Климовчане помнят» ( по местам расстрела мирного населения в годы Великой Отечественной войны на территории г.Климовичи) состоится 13 апреля, начало в  в 14.00. Сбор в городском парке у Аллеи Славы. В программе посещение братской могилы в городском парке, монументов на еврейском кладбище и ул. Бирюзова.

В этот же день, в 22.00, сотрудники приглашают молодежь на необычную экскурсию «Сюрпризы родного города». Пешеходная экскурсия по ночному городу состоится при свете керосиновых фонарей. Вы осмотрите экспозиции краеведческого музея при свете фонаря, а в завершение экскурсии — просмотр под открытым небом комедии «Жених с того света» (1958 г., режиссера Леонид Гайдай). Сбор в городском парке — у амфитеатра. (Не забудьте фликеры и паспорт. Дети до 18 лет должны быть в сопровождении родителей).

Историю рода Мещерских и их дома, ныне краеведческого музея, можно будет узнать во время тематической экскурсии 14 апреля, она начнется в 11.00.

Сотрудники музея приглашают всех желающих на экскурсии!

Дарья Эверс.