Где на Климовщине хорошо организована физкультурно-оздоровительная работа, и как удешевить питание в школьных столовых обсудили участники очередного заседания райисполкома

 

Состояние физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в нашем районе обсудили участники очередного заседания райисполкома, которое состоялось 5 апреля. В прошлом году на Климовщине выполнены сводные показатели, характеризующие цели Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2016-2020 годы.

По информации заведующего сектором спорта и туризма райисполкома Татьяны Филатовой, практически  каждый четвертый житель нашего района приобщен к регулярным занятиям физической культурой и спортом. На территории города и сельских населенных пунктов имеется 70 спортивных сооружений. С населением по месту жительства занимаются специалисты УСУ «Климовичский ЦФОР «Здоровье». В учреждении создано 43 группы физкультурно-оздоровительной направленности, действует 12 спортивных секций.

Самыми массовыми соревнованиями в прошлом году стали спортивные праздники «Климовичская лыжня», сдача норм Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь. У климовчан популярны состязания по мини-футболу, волейболу, плаванию, легкой атлетике. Нередко тон в областных и республиканских отраслевых спартакиадах задают представители Климовичских электрических сетей, УКП «Коммунальник», ликеро-водочного завода, комбината хлебопродуктов, отдела внутренних дел, отдела по чрезвычайным ситуациям, учреждений образования района.

Опытом организации физкультурно-спортивной работы на своем предприятии поделился директор РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети Василий Новиков.

Администрация субъекта хозяйствования совместно с профсоюзным комитетом и активистами спортивного движения смогли создать в электрических сетях костяк спортсменов, которые регулярно участвуют в районных, областных и республиканских соревнованиях и занимают там призовые места. Много среди энергетиков и спортсменов-любителей, посвящающих любимому делу часть времени после работы.

В физкультурно-оздоровительные мероприятия на территории района регулярно вовлекаются и люди с ограниченными возможностями.

Популярность среди климовчан приобретают совместные проекты, где участвуют и взрослые, и дети. Это «Спортландия»  и «Папа-зал».

В рамках районной спартакиады школьников в общекомандном зачете по итогам минувшего года наш район занял четвертое место. В 2017 году климовчане были шестыми. Восемь учащихся вошли в состав сборных команд Могилевской области. В этом году в личном зачете лучший результат в республиканских соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба показал учащийся ГУО «УПК Барсуковский детский сад — базовая школа Климовичского района» Егор Черкасов. Помимо названного учебного заведения эффективно организована физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в третьей городской школе, УКП Полошковский детский сад — средняя школа, УПК Милославичский детский сад — средняя школа. Сборные команды этих учреждений успешно выступают на соревнованиях районного и областного масштаба.

В детско-юношеской спортивной школе сегодня работают четыре отделения: лыжные гонки, легкая атлетика, плавание и футбол. Начальной подготовкой занимаются 348 учащихся или 17,2 процента от общего числа школьников района.

Среди проблем, которые обсуждались во время заседания — недостаточная укрепленность материально-технической базы, слабое привлечение спонсорской помощи.

По мнению руководителя районной исполнительной власти Леонида Засемчука, все без исключения организации должны учиться зарабатывать деньги, чтобы затем направлять их на покупку необходимого инвентаря, стимулирования работников и т. д. Кроме того, необходимо постоянно повышать качество подготовки районных команд к областным и республиканским соревнованиям. Еще далеко не на всех предприятиях организована работа по привлечению климовчан к активным занятиям физической культурой и спортом. Эта совместная задача для руководителей субъектов хозяйствования и профсоюзных комитетов.

Организацию питания школьников в учреждениях образования района также обсудили на прошедшем заседании райисполкома. Мониторинги специалистами отдела по образованию райисполкома и райЦГЭ показали, что фактов использования недоброкачественного сырья и пищевых продуктов не выявлено. Руководители школ и детских садов контролируют нормы питания ребят и соблюдении санитарно-эпидемиологического режима  на пищеблоках.

Как подчеркнула начальник отдела по образованию райисполкома Ирина Осмоловская, в рамках выполнения плана мероприятий по модернизации, укреплению материально-технической базы объектов питания в прошлом году приобреталось необходимое технологическое и холодильное оборудования.

На базе государственного аграрного колледжа повара регулярно повышают свои квалификационные разряды.

Для удешевления питания выращивается плодоовощная продукция на собственных участках. В 2018 году было заготовлено 4,3 тонны ценного сырья. Экономический эффект составил 2100 рублей.

Слова благодарности учреждения образования района выражают администрации комбината хлебопродуктов, подсобного хозяйства ликеро-водочного завода за помощь в заготовке овощей. В прошлом году шефы  передали школьникам 3,4 тонны сельхозпродукции на сумму 1,1 тысячи рублей.

Как отметил председатель райисполкома Леонид Засемчук, самостоятельная заготовка учреждениями образования овощей и фруктов способствует не только удешевлению питания, но и формирует необходимые трудовые навыки у ребят. Между школами и сельхозпредприятиями должны быть налажены тесные связи. Нередко в составе студенческих отрядов молодые люди помогают аграриям в период жатвы, когда  работают на зернотоках. В свою очередь сельские труженики могут оказать помощь учебному заведению в обработке приусадебного участка.

Никифор МИНЧЕНКО.