Комитетом госконтроля Могилевской области осуществляется контроль за наведением порядка в сельхозорганизациях региона

Комитетом госконтроля Могилевской области осуществляется контроль за наведением порядка в сельхозорганизациях региона, соблюдением ими производственной и технологической дисциплины.

Всего с 27.03.2019 по 31.03.2019 совместно с управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области обследовано 89 производственных объектов (57 животноводческих и 32 мехдвора) 34 сельхозорганизаций 19 районов (из 21). На 85 объектах 33 сельхозорганизаций зафиксированы недостатки и нарушения, по которым местным органам власти и руководителям организаций оперативно внесены соответствующие предложения по устранению.

К настоящему времени устранение нарушений и недостатков в полном объеме обеспечено по 25 объектам, частично – по каждому из оставшихся 60 объектов (для полного устранения на многих из них требуется проведение работ капитального характера).

На 05.04.2019 за допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 21 должностное лицо 16 сельхозорганизаций на общую сумму 5,7 тыс. рублей. Возбуждены административные процессы в отношении еще 9 юридических и 4 физических лиц.

По предложению Комитета к дисциплинарной ответственности уже привлечено 31 должностное лицо сельхозорганизаций и райсельхозпродов.

Соответствующие контрольные мероприятия, в том числе на ранее обследованных объектах, будут продолжены.