Национальный детский технопарк создадут в Беларуси к 2021 году

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 апреля подписал указ №145 «О создании учреждения образования «Национальный детский технопарк». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Это учреждение создадут в Минске к 1 января 2021 года. Ежегодно в технопарке будут проходить обучение около 2 тыс. наиболее одаренных детей — учеников 6-11-х классов со всех регионов страны.

Для них разрабатывается специальная образовательная программа, рассчитанная на 21 день. Затем дополнительное образование продолжится по индивидуальным планам с дистанционным сопровождением преподавателями технопарка.

С детьми будут работать высококвалифицированные педагоги, ученые, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники научно-исследовательских и промышленных организаций.

В инфраструктуру технопарка войдут учебно-лабораторный корпус с современным оборудованием, общежитие для проживания учащихся. Проживание и питание будут обеспечиваться за счет средств республиканского бюджета.

«Создание Национального детского технопарка — это реальная государственная поддержка одаренных учащихся для развития их способностей, технического творчества, формирования интереса к научно-технической и инновационной деятельности. Предполагается, что обучение в технопарке будет мотивировать школьников к выбору будущей профессии в сфере науки и высоких технологий», — отметили в пресс-службе.

Источник: БЕЛТА.