Подвиг партизанки Лидии Осмоловской

Радостную и мирную жизнь студентки Могилевского педагогического института Лидии Осмоловской прервало известие о начале Великой Отечественной войны.
Девушка сразу же вернулась в родные Климовичи. В скором времени город оккупировали фашисты. Установили свой порядок. Однажды, возвращаясь домой, Лида встретила своего преподавателя истории Иосифа Перовского.
Во время разговора выяснилось, что Иосиф Николаевич был направлен в г.Климовичи для организации подпольной работы в тылу врага. Преподаватель вспомнил свою студентку, на которую всегда можно было рассчитывать. Не ошибся и в этот раз.
Иосиф Перовский попросил девушку о помощи: нужно было обезвредить немецкого лазутчика барона фон Файта, который обосновался в Климовичах. Юная климовчанка согласилась, ведь к тому же она неплохо знала немецкий язык — изучала его в институте.
Руководители подполья в Климовичах устроили Лидию Осмоловскую секретарем к представителю вермахта барону фон Файту.
Официально барон Николаус фон Файт официально считался одним из руководителей фортификационных работ в тылу 4-й гитлеровской армии. В основном занимался заготовкой и отправкой древесины в Германию. Но это была маскировка: барон прибыл на территорию Белоруссии для развертывания шпионско-диверсионной работы. Файт начал с создания разветвленной сети школ по подготовке диверсантов. В Климовичах же, разъезжая по району, территорию которого курировало лесничество, он везде внедрял своих агентов. С их помощью узнавал о партизанах и подпольщиках.
Главной задачей девушки было войти в доверие к немцу. Лида ему очень понравилась, и он стал приглашать ее на верховые прогулки, ухаживать за ней.
Фон Файт любил, когда Лида называла его Николаем Николаевичем — так в России звали когда-то его отца. Перед Первой Мировой войной барон фон Файт-старший имел в Петербурге карандашную фабрику. Когда война окончилась, барон вновь надумал заняться карандашным делом, оставленным в России. Но его планы разрушила революция. Потом, спустя годы, в Россию приехал барон фон Файт-младший — в качестве немецкого специалиста по лесу. Немало лет прожил он в Подмосковье, работая в системе Главлеса. Барон вжился в новую обстановку, выполнял задания гитлеровской разведки. Незадолго до начала Великой Отечественной войны его разоблачили, арестовали, а потом обменяли на видного немецкого коммуниста, которому грозила смертная казнь.
Девушка замечала презрительные взгляды горожан, но, несмотря на это, она продолжала действовать по намеченному партизанами плану. Встречаясь со связными, девушка сообщала ценные сведения о фон Файте и других «руководителях» района и немецких учреждений. И вот однажды Лида пригласила барона на решающее свидание.
Вопреки всем ожиданиям, тот явился в назначенное место, где его ждали партизаны. Таким образом, был пойман вражеский разведчик, руководитель одной из секретных школ по подготовке диверсантов.
Операция по захвату была разработана совместно командованием партизанского отряда «Олеся», разведывательно-диверсионной группой «Кочубей», а также участниками Климовичского комсомольско-молодежного подполья.
На допросе немецкий разведчик рассказал о деятельности «лесничества», назвал провокаторов и лазутчиков, внедренных в подполье и партизанские отряды. Переводчик при этом не понадобился: барон разговаривал на чистом русском языке.
За свой подвиг Лидия Осмоловская награждена орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Великой Отечественной войны» I степени.
В ноябре 1942 года Лидия Осмоловская вместе с другими партизанами, проделав 700-километровый путь, перешла линию фронта и прибыла в Москву. Здесь она была на приеме у К.Е.Ворошилова, встретилась с П.К.Пономаренко, выступала по радио, рассказывая о мужественной борьбе белорусских партизан в глубоком вражеском тылу. А после войны трудилась главным бухгалтером в Минском медицинском институте.
В Климовичском краеведческом музее хранится иллюстрация картины Федора Модорова «Белорусская партизанка-разведчица Лидия Осмоловская». Оригинал этой картины находится в Третьяковской галерее в Москве. Этот портрет был размножен на почтовых открытках.
Журналист Галина Бакшеева в своей книге «В памяти навсегда», 1979 года выпуска, рассказала о подвиге Лидии Осмоловской в очерке «Крушение планов барона фон Файта». А вот поэт Петр Глебка посвятил подвигу нашей землячке стихотворение «Девушка из Климович», которое написал в 1943 году.
Дарья Эверс.