С начала года четыре жителя Климовичского района получили субсидии для организации предпринимательской деятельности

Декрет Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 направлен на стимулирование трудовой занятости и самозанятости граждан. С июля прошлого года в районе действует комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Соответствующую информацию можно найти на сайте райисполкома.

— Информационно-разъяснительной работой удалось охватить более 1900 человек, — рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко. — Наши специалисты помогли  трудоустроиться более тысячи жителям района.

По статистике в прошлом году в районе на вновь созданные рабочие места предприятия и организации приняли 80 земляков. За три месяца текущего года новую работу нашли 180 человек. Если в прошлом году для организации предпринимательской деятельности субсидии выделялись 3 безработным, то в январе-марте текущего года такую помощь получили 4 человека. Два получателя субсидии  планируют осуществлять отделочные работы, один — оказывать дополнительные образовательные услуги, еще один будет заниматься рыборазведением и платной рыбалкой.

В январе-марте организовано обучение 12 жителей района. Это позволяет человеку стать конкурентоспособным на рынке труда и быстрее найти себе работу. Напомню уважаемым читателям, что у нас действует  «горячая телефонная линия» по вопросам занятости населения. Телефоны: 7-93-61, 5-41-61.

Заседания комиссии проводятся по средам с 11.00.

Никифор МИНЧЕНКО.