Сельские сходы 29 января — 28 февраля: какие проблемы поднимались и какие нашли решение?

С 29 января по 28 февраля во многих сельских Советах депутатов были организованы сельские сходы. На встречи приглашались старосты деревень, депутаты, руководители предприятий и организаций, оказывающих различные услуги населению. О том, какие проблемы поднимали в своих обращениях жители сельских населенных пунктов, читателям районки рассказывает начальник отдела по обращениям граждан и юридических лиц райисполкома Мария Мордесова.

При проведении сходов от жителей села поступило 29 вопросов. 23 обращения касались жилищно-коммунального хозяйства, из них по вопросам ремонта и содержания дорог — 7, водоснабжения — 6, благоустройства населенных пунктов, в том числе по сбору твердых коммунальных отходов — 5, освещения — 5.

В зимний период достаточно остро стояла проблема расчистки от снега дорог, тротуаров в сельских населенных пунктах. Зафиксированы такие жалобы от жителей Киселево-Будского, Гусарковского и Родненского сельских Советов.

Сельчане просили отремонтировать дороги по ул. Трудовой в аг. Тимоново, по ул. Центральной в д. Борисовичи, а также обустроить пешеходный переход в аг. Милославичи. Соответствующие поручения были направлены в УКП «Коммунальник», КУП «Могилевоблдорстрой» и ДРСУ № 172.

Проблема обеспечения качественной водой была озвучена жителями сразу нескольких деревень. Так, чистку колодца по ул. Энтузиастов в аг. Звенчатка коммунальники обещают выполнить до середины апреля. УКП «Коммунальник» также поручено разработать график чистки колодцев в д. Павловичи, выполнить ремонт колодца между домами № 5 и № 6 по ул. Трудовой в этом населенном пункте, а также привести в надлежащее состояние систему водоснабжения в д. Свирель в срок до начала мая.

В марте проводилась дополнительная промывка централизованного водоснабжения в доме № 2 по ул. Молодежной в аг. Лобжа.

Жители д. Ст. Дедин жаловались, что по ул. Центральной летом прошлого года коммунальники отключили колонку. Теперь инвалиду 2 группы до ближайшего источника питьевой воды необходимо пройти более 200 метров. Администрации предприятия поручено проработать пути решения проблемы.

Была и просьба отремонтировать канализационный колодец между домами № 2 и № 3 по ул. Трудовой в д. Павловичи. Решить этот вопрос необходимо до 1 мая.

Сельчане просили установить дополнительные контейнеры для раздельного сбора ТКО по ул. Молодежной в аг. Звенчатка. Срок решения задачи — 15 апреля.

Горожане, проживающие по пер. Больничному, 3 в Климовичах, также просили оборудовать контейнерную площадку. Но ее устанавливать не будут, так как отходы собираются в специальную машину во время объезда.

После замены теплотрассы необходимо провести благоустройство территории. С таким требованием обратились жители ул. Первомайской аг. Милославичи. Работы поручено выполнить до 1 мая. В этот же срок планируется и захоронить разрушенный 2-этажный дом в д. Павловичи. Такие заверения сельчанам дал антикризисный управляющий ОАО «Климовичирайагро-промтехснаб» Максим Гапеев.

По итогам работы с обращениями граждан отремонтировано освещение в аг. Звенчатка. Правда, после обрезки деревьев вдоль линий электропередачи работники РЭСа сучья убрать позабыли. Исправить ошибки энергетики пообещали до середины апреля.

А вот жители Лобжанского сельсовета сетовали на частые отключения света без уведомлений населения. Ситуацию поручено исправить руководству РЭСа.

По просьбе жителей аг. Лобжа в отделении почтовой связи решен вопрос с оплатой за совершение различных нотариальных действий и других процедур.
Подбирается кандидатура, чтобы открыть отделение связи в аг. Малышковичи.

Жители д. Гиреевичи жаловались на то, что автомагазин привозит несвежие продукты. Администрации райпо поручено постоянно мониторить работу автолавок. А вот жители д. Барсуки интересовались сроками начала строительства магазина. По заверению председателя правления райпо Валерия Москалева, начало работ запланировано на апрель 2019 года.

По результатам схода жителей Гусарковского сельского Совета управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома провело собрание с работниками фермы д. Павловичи с участием представителей профсоюза АПК, руководства и специалистов ОАО «Климовичирайагропромтехснаб», сельисполкома и других заинтересованных.

Поступило обращение об организации движения маршрутных такси через д. Павловичи. Соответствующее письмо направлено в ОАО «АТЭК-Могилев».

Была жалоба на нерегулярную уборку мусорных контейнеров по ул. Северной в аг. Родня и просьба организовать вывоз ТКО в д. Казусевка. В марте вывоз мусора организован согласно графику.

Решение проблем, поднятых на сходах сельчанами, будет и дальше контролироваться специалистами отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома и другими заинтересованными службами.

Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.